Пустошка: легенда и быль

   6 июня исполнилось 80 лет с тех пор, как бывшей станции Пустошка декретом ВЦИК был присвоен статус города. Откуда пошло название станции, а затем города? По этому поводу есть довольно распространенная легенда. В ней говорится, что на стыке 19-20 веков при строительстве Московско-Виндавской железной дороги у крестьян деревни Звяги представителем акционерной компании была куплена пустошь для стационарных построек (за два... ведра водки). Возможно, так и было. Но название станция получила по существовавшей задолго до начала строительства деревни Пустошка.
     Документ, подтверждающий это, относится к 1841 году и содержится в книге записи родившихся Борисоглебской церкви Полоцкой епархии с. Соино Невельского уезда Витебской губернии. В записи под № 35 за ноябрь месяц говорится: "Помещика Ульяновского деревни Пустошка у крестьян Прохора Иванова и его законной жены Параскевы Ермолаевой, оба православного вероисповедания, родился сын Андроник. О чем подтверждает священник Соинской церкви Ефим Захарьевич Сементовский".
     А если обратиться к значению слова "пустошь", то можно выяснить, что слово "пустошь" вовсе не означало "пустое место", как это принято теперь. На территории Витебской губернии, к которой относилось поселение Пустошка до марта 1924 года, в старые времена словом "пустошь" назывался ранее заселенный участок земли. Из этого следует, что поселение Пустошка имеет более древние корни, чем это было известно ранее.
    Что касается деревни Звяги, которая очень скоро вошла в черту строящейся станции Пустошка, то она упоминается как довольно крупное поселение во второй половине 16 века под названием Звягино.
    Т. ЯКОВЛЕВА, гл. библиограф районной библиотеки
    Газета Пустошкинского района Псковской области "Вперед" 11 июня 2005 года.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS