Псковский архив опубликовал историю появления железнодорожной станции в Великих Луках

 

  Работники Псковского государственного архива по просьбам жителей рассказали историю станции в Великих Луках.
  3 июня 1897 года на заседании городской Думы прозвучал доклад городской управы. Темой было строительство железной дороги. Великолучане мечтали, чтобы именно в их городе пересеклись две железнодорожные ветки Рыбинской железной дороги – Московско-Виндавского направления и ветки из Пскова на юг России. Однако в тот год стало известно, что это пересечение произойдёт в Новосокольниках.
  Великолучане обратились в министерства и попросили внести изменения в проект железной дороги.
  23 сентября 1897 года приезжал правительственный инспектор Московско-Виндавской и Дно-Сокольнической железных дорог. Был вынесен вердикт: «Отклонение железнодорожной линии от станции Дно на город Великие Луки повлекло бы за собою более или менее значительное удлинение и увеличение стоимости сооружения пути, но что, если город желает извлечь чрез проведение железной дороги наибольшую пользу, то пусть он предоставит в распоряжение железнодорожного общества безвозмездно 60 десятин земли рядом с вокзалом, тогда Общество выстроит на них, на свой счет, главные железнодорожные мастерские».
  Земля была выделена, и в 1901 году открылись мастерские. А сама станция стала узловой для двух дорог.
  Первый пассажирский поезд прошёл через Великие Луки 28 сентября 1901 года.
  4 марта 2021 года. Первоисточник информации и фотографии - "Псковское Агентство Информации".
  *При чтении подобных материалов всегда хочется "поумничать", но сейчас остановлюсь на одном: что это за загадочная ветка из Пскова на юг России? Из СПб, из Дно может быть? Из Пскова на юг дорогу будут строить только в годы Первой мировой войны. Ни Великие Луки, ни Новосокольники здесь "героями" не будут - скромная Идрица станет железнодорожным узлом!

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS