Псков стал юбилейным городом для «Поезда инноваций»

   Псковские школьники и студенты приходят на экскурсии в передвижной выставочно-лекционный поезд компании ОАО «РЖД», который сделал остановку в Пскове на этих выходных. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, для «поезда инноваций» Псков - юбилейный населенный пункт, 55-й за время путешествия по России.
  Выставочно-лекционный поезд курсирует, начиная с августа текущего года. Нынешний рейс - третий. «Поезд инноваций» побывал в самых отдаленных уголках нашей страны, в том числе на станции Вихоревка (на БАМе), где проживает всего около 6 тысяч человек. По словам заместителя начальника передвижного выставочно-лекционного поезда Дениса Алексеенкова, экспозиция поезда в большей степени вызывает интерес у жителей небольших населенных пунктов. «В столицах людей ничем не удивишь, технологии «Роснано» у каждого в кармане и на рабочем столе. А в глубинке, в тайге всего этого еще нет. Поэтому там людям более интересно посмотреть на наш поезд», - пояснил он.
 Всего выставочный комплекс за время показа посетили более 60 тысяч человек.
  В составе «поезда инноваций» – восемь вагонов, каждый из которых представляет собой мобильную демонстрационную площадку Российских железных дорог, а также «Росатома», «Роснано» и других ведущих компаний, которые занимаются инновационными разработками в сфере железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики и подготовки кадров.
  В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: самого мощного магистрального газотурбовоза, который провел поезд на перегоне массой 15000 тонн, пассажирских электровозов, тепловоза, высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро». Здесь также показаны уменьшенные копии железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур», а в одном из вагонов поезда расположены тренажеры, причем не только для машиниста поезда, но и для пилота самолета.
  Заместитель начальника службы по управлению персоналом по Санкт-Петербург - Витебскому региону Юрий Иванов подчеркнул, что в мире создано всего два подобных передвижных комплекса: в Германии и России. Отметим, передвижной выставочно-лекционный комплекс – совместный информационный проект ОАО «Российские железные дороги» и правительства РФ.
  Время работы комплекса:
  Псков:
  11 декабря 2011 года: с 09 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин.
  Великие Луки:
  12 декабря 2011 года: с 09 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин.
  Стоимость посещения 70 рублей, группа от 20 человек 45 руб.
  Бесплатное посещение - Почетные железнодорожники, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники, дети дошкольного возраста (в сопровождении взрослых, взрослые – платно).







  Фотографии для Псковской Ленты Новостей  Елены Ковалевой

  10 декабря 2011 года Источник: Псковская Лента Новостей
  *Поезд стоял на 9 пути станции Псков-Пассажирский. В составе поезда 11 вагонов Московской дороги и один (старого типа) Октябрьской дороги. С благодарностью разместим фотографии этого поезда других авторов.
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS