Психолог по наитию

   Как часто мы в сложившихся тяжёлых обстоятельствах бросаемся в неизвестное, как в омут головой. Но эта решимость что-то изменить в своей жизни раскрывает новые стороны характера, позволяет получить новые навыки, помогает остаться на плаву.
  В перестроечные 90-е Светлана Богданова, тогда повар, была уволена по сокращению штатов и год не могла найти работу. Когда предложили поступить кассиром на железную дорогу, сомневалась, но решила попробовать себя в совершенно незнакомом деле. И вот уже 15 лет она – билетный кассир на станции Жижица: «Профессию менять не собираюсь!»
  Светлана Александровна считает, что кассир обязательно должен быть психологом, пусть не по образованию, а по наитию:
  – Я просто разговариваю с людьми. Станция невелика, пассажиров немного, но все они разные, и жизнь складывается у каждого по-своему. Знаю всех в лицо, помню, кто и до какой станции возьмёт билет. Они делятся со мной домашними проблемами, говорят о дачах и садоводстве. Я работаю без замены, поэтому все воспринимают меня как хорошую знакомую. И мне поддерживать такие отношения с людьми не тяжело. Простое искреннее общение с пассажирами я не хотела бы поменять на официальное.
  С. Богданова, билетный кассир на железнодорожном транспорте дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении «Псков-пригород», награждена знаком «Лучший по профессии на Октябрьской железной дороге» за 2008 год.
   Инна Сальникова  24 апреля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS