Пример наставника – ученикам наука

    На конкурсе профессионального мастерства в 2007 году Сергей Носов был признан лучшим заместителем начальника вагонного депо по эксплуатации Октябрьской дороги. Он не только сам может успешно защитить честь предприятия, но и качественно готовит специалистов к профессиональным состязаниям. Победитель многих дорожных и сетевых конкурсов осмотрщик вагонов депо Новосокольники Дмитрий Козлов – его воспитанник.

     В представлении многих начальник – это кабинет, приказы, совещания... Что здесь интересного? Однако с этим категорически не согласен исполняющий обязанности начальника депо Анатолий Кремков:
  – Сергея Сергеевича вы редко застанете в кабинете. Большую часть времени он находится на объектах. На ПТО в Новосокольниках, Великих Луках, на межгосударственных пунктах передачи вагонов в Себеже, Невеле, на других участках. У него широкий круг обязанностей: от проверки качества осмотра и техобслуживания грузовых вагонов до сохранности перевозимых грузов.
  Плоды труда С. Носова можно оценить по результатам работы депо Новосокольники. По итогам третьего квартала предприятие заняло второе место в рейтинге вагонной службы. Здесь не допустили ни одного отказа технических средств и задержек поездов. При норме остатка три неисправных вагона инвентарного парка в текущем отцепочном ремонте содержится один и при двадцати частных – семь. Качество отцепочного ремонта повысилось более чем в три раза: если в прошлогоднем третьем квартале в повторный ремонт в течение месяца было отцеплено семь вагонов, то в нынешнем – только два. Сергей Носов может дать фору любому осмотр­щику вагонов. По словам коллег, он способен оперативно найти и устранить причину самопроизвольного срабатывания тормозов. Это очень сложная техническая неисправность, на её устранение обычно уходит много времени.
  В вагонное депо Новосокольники Носов пришёл по переводу 12 лет назад из ВЧД Великие Луки. На ОЖД он прошёл путь от рабочего до руководителя: был осмотрщиком-ремонтником подвижного состава, бригадиром, мастером, заместителем начальника по эксплуатации. «Почему выбрал стальные магистрали? В Великих Луках моё детство прошло на Максимовской улице, где проживало много машинистов. Я воспитывался в кругу железнодорожников, со многими дружил. В другой профессии себя не представлял», – вспоминает Сергей Сергеевич. А ещё о С. Носове красноречиво говорит его послужной список. У него более сотни поощрений. В их числе знак «В память о 200-летии со дня рождения П.П. Мельникова», ценные подарки, именные часы начальника дороги, многочисленные грамоты и благодарности. Он – Почётный железнодорожник.
   14 ноября Сергею Носову исполняется 60 лет. Более 41 года он трудится на Октябрьской дороге. Понятно, что коллектив депо сердечно поздравит его с юбилеем, но уже сейчас сожалеет о том, что ему пришла пора идти на пенсию. Однако Сергей Сергеевич пока не собирается отдыхать. Впереди, как сам признаётся, ещё много работы. Депо предстоит серьёзная реорганизация. Его вагоноколёсные мастерские вскоре будут переданы дирекции по ремонту грузовых вагонов. Это потребует организационных и технических решений, модернизации участков. Так что богатый производственный опыт Носова ещё послужит делу.
    Валентин Петров  6 ноября 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS