Прибыль от затрат

   В Псковской дистанции СЦБ в этом году внедрена бонусная система материального вознаграждения работников, занятых на текущем обслуживании устройств.
 Когда суть новой системы довели до работников, они не верили, что зарплата вырастет и станет в значительной степени зависеть от вклада каждого. Но вот пришёл день получки – и отношение изменилось.
  Бонус позволил более тесно связать результаты труда с размером оплаты у 94 работников предприятия, занятых на шести участках.
  Основа системы – постановка целей для каждого участка. Предложения по постановке целей на квартал вносят старшие электромеханики участков. Этот список дополняет, корректирует созданная на предприятии комиссия.
  Хорошо это видно на примере линейного участка № 2, которым руководит Александр Николаев. Участок обслуживает перегон Владимирский лагерьЛюбятово. К примеру, на третий квартал перед вторым участком была поставлена цель продолжить внедрение системы рациональной организации рабочего пространства по японской системе 5S. Также наметили на участке Лапино Молоди не допустить отказов устройств при производстве работ по оборудованию перегона двухсторонней автоблокировкой. Дополнительно к месячному заданию запланировали переложить кабель на станции Любятово. Кроме того, на участке теперь проводится анализ непроизводительных потерь рабочего времени. Это особенно важно: перед коллективом поставлена цель снизить время на проходы и проезды к месту работ на 3%. Комиссия ШЧ проверяет ход выполнения задач участками с выездом на место и определяет размер доплаты. Ежемесячно выплачивается авансовая часть квартального вознаграждения. Старший электромеханик участка и бригады определяет степень участия каждого работника, составляя на каждый квартал матрицу ответственности за достижение поставленных перед участком целей.
  Результаты каждого месяца отражаются на стенде, где ведётся мониторинг работы по бонусной системе.
  В итоге за 10 месяцев зарплата старших электромехаников возросла на 49%, электромехаников – на 47%. В среднем электромеханик стал получать 20 488 рублей, а старший электромеханик – 26 505. За 10 месяцев работникам ШЧ всего было выплачено бонусное вознаграждение в размере 3,17 миллиона рублей. Возросли темпы производительности труда.
  И вот итог: число отказов устройств СЦБ сократилось на 1, число сбоев устройств АЛСН снизилось с 9 до 3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  Экономический эффект от достижения целей – 6 миллионов. Налицо чистая прибыль, которая составила 2,9 миллиона рублей.
  Владимир Саблин. 27 декабря 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS