Полюбоваться делом рук человеческих

  Рукодельницы Пскова выходят на областной конкурс
  10 февраля 1859 года на станцию Псков прибыл первый поезд из Санкт-Петербурга. С тех пор для многих псковичей железная дорога стала судьбой. Каждый год в этот день можно наблюдать многолюдное собрание в музее псковских железнодорожников.

  В его стенах уже несколько лет по инициативе председателя Совета ветеранов Ольги Георгиевны Поповой проводится выставка народного творчества. Мы привыкли видеть в музеях экспозиции трудовых достижений, материалы о подвигах и героях, но это – вернисаж работ, свидетельствующих о том, как труженики стальных магистралей проводят свободное время.
  И сколько же красивых вещей можно сделать своими руками! Представлены вышивка гладью и крестом, фриволите (ручной работы кружево), макраме, вязание крючком и спицами, лоскутное шитьё, батик. Кроме рукоделия, всё чаще стали появляться рисунки и фотографии, замечательная мелкая пластика из солёного теста. Каждый раз авторы передают на выставку только новые работы.
  Расширился и круг участников: нынче 44 экспоната поступили из детского сада № 5 ОАО «РЖД». Их принесли на радость зрителям воспитатели и воспитанники, и даже их родители. Впервые участвовали в вернисаже молодые железнодорожницы: диспетчер Псковского ремонтного вагонного депо Татьяна Леонтьева занимается вышивкой, а дежурный оператор СТЦ станции Псков Ольга Андреева представила и вышивку, и работы, выполненные в технике декупаж (оформление предметов вырезанными деталями).
  На открытии выставки присутствовали представители областного и городского Совета ветеранов, обсуждались варианты дальнейшего сотрудничества. В этом году железнодорожникам поступило предложение от Союза пенсионеров принять участие в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества пожилых людей «Добрых рук мастерство». Праздничное настроение и участникам, и зрителям, собравшимся на открытии, создавала вокальная группа «Беспокойные сердца» из Пыталово.
  Выставка продлится до 10 апреля, приглашаем всех желающих в наш музей познакомиться с творчеством псковских железнодорожников и полюбоваться делом рук человеческих.

  Татьяна Костина, хранитель фондов музея на станции Псков  18 февраля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS