Поезд памяти в Лугу не идет

  Впервые за более чем десятилетнюю традицию в ночь начала Великой Отечественной войны из Петербурга в Лугу не отправится поезд памяти.
  Ретро-поезд на паровой тяге в этом году не отправится на Лужский рубеж. Одиннадцать лет подряд пять вагонов отправлялись с Варшавского вокзала на станцию «Разъезд генерала Омельченко». Поезд уходил в 23.30, а в 5.40 отправлялся в обратный путь. Под Лугой его приход совмещался с реконструкцией боев. Как рассказал «Фонтанке» один из участников этой акции, в этом году реконструкторы тоже готовы, но вот поезда по неизвестным причинам нет. По одной из версий, нет "некого распоряжения руководства ОЖД".
  Однако в пресс-службе дороги «Фонтанке» произошедшее объяснили тем, что не последовал запрос от организаторов на предоставление состава. По их заверениям, никогда на подобные просьбы ОЖД не давала отрицательного ответа. В этом же году к ним никто не обратился.
  Если в первые годы существования проект курировала КПРФ, собирая студентов петербургских вузов, ветеранов, воспитанников детских домов, представителей военно-патриотических организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, то в последние годы поездом стала «заведовать» «Единая Россия».
  В горкоме КПРФ «Фонтанке» рассказали, что в этом году они продолжат традицию «Вахты памяти» и отправятся на Большие Пороги, также в ночь с 21 на 22 июня, но на автобусах от площади Победы.
  Глава исполкома «Единой России» в Петербурге Дмитрий Юрьев тоже рассказал, что партия власти, несомненно, примет участие в памятных мероприятиях. В частности, проведет акцию «Свеча памяти». Что же до ретро-поезда, то, по словам Юрьева, "не удалось достичь договоренностей с представителями железной дороги". По его словам, ранее проект финансировался пополам с РЖД, на этот раз этого не случилось - «РЖД не было к этому готово». Полностью взять на себя денежное бремя "ЕдРо" не смогло, поэтому «перенесло центр тяжести» на другую акцию.
   20.06.2011 18:46
 Первоисточник - проект "Фонтанка"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS