Петрозаводск принимает гостей

    На прошлой неделе в Петрозаводске состоялся конкурс на звание "Лучший осмотрщик вагонов дирекции дальних пассажирских перевозок "Транссервис". Пассажирские депо Великие Луки, Москва, Санкт-Петербург-пассажирский-Московский и Санкт-Петербург-Варшавский, а также дирекции по обслуживанию пассажиров Мурманск, Псков и Петрозаводск представляли лучшие работники. Конкурс проходил в два этапа. 
   Теоретическая часть включала в себя более ста вопросов, которые выявляли знание правил технической эксплуатации, инструкции по сигнализации. Отдельные блоки были посвящены автотормозному устройству, автосцепному оборудованию. Контролировалось и знание правил охраны труда и пожарной безопасности. Жюри отметило, что уровень технической подготовки участников значительно повысился. Если в прошлом году осмотрщики набрали в целом 57 процентов баллов из возможных, то нынче общий показатель вырос на девять процентов. Всего пятнадцать минут отводилось на осмотр двух вагонов, которые были соответствующим образом подготовлены. В них были специально заложены редко встречающиеся неисправности, угрожающие безопасности движения.
    На втором этапе практической части оценивались знания осмотрщиков, как действовать при саморасцепе вагонов в пути следования, при обнаружении ползуна на поверхности катания колесной пары. Нужно отметить, что ни одно задание не вызвало затруднений у участников конкурса, так как это является их повседневной работой. Победителем стал работник Петрозаводского ДОПа Владимир Каккоев. Он за 50 минут (при отведенных двух часах) ответил на вопросы теоретической части и набрал наибольшее количество очков на последующих этапах конкурса. На втором месте - осмотрщик из депо Великие Луки Сергей Терехов, на третьем - петрозаводчанин Владимир Прусаков. Победителям были вручены почетные грамоты, денежные премии и присвоено звание "Осмотрщик вагонов первого класса". Такие конкурсы стали доброй традицией: нынешний - уже восьмой. Петрозаводский ДОП принимает гостей уже в третий раз. Как отмечают члены жюри и участники конкурса, Петрозаводск отличается четкой организацией подобных мероприятий. 
  15 октября 2005 года Светлана ХАБИРОВА.  Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS