Первый рейс с новым отечественным тепловозом прошел успешно

    Вчера, 1 декабря, из первого рабочего рейса по маршруту Санкт-Петербург - Вильнюс вернулся тепловоз ТЭП70БС. В 8 часов 28 минут, как и положено по расписанию, поезд № 391/392 прибыл к платформе Витебского вокзала. Машинисты М.Локачев и помощник И.Петричев остались довольны тем, как прошел этот рейс.
    Магистральный тепловоз нового поколения ТЭП-70 БС был получен локомотивным депо Санкт-Петербург-Варшавский неделю назад. Пока это единственный экземпляр, запущенный в эксплуатацию на сети дорог страны. Построен локомотив на Коломенском тепловозостроительном заводе и предназначен для вождения пассажирских поездов. На Октябрьской дороге его предполагается использовать для тяги поездов, курсирующих на Вильнюс, Львов, Ригу, Новгород, Псков, Нарву.
   В прошлом году тепловоз ТЭП-70 БС на выставке железнодорожной техники, устроенной на Ладожском вокзале, был представлен Президенту России В.Путину во время его визита в Петербург.
    Он оборудован дополнительным генератором для обогрева пассажирских вагонов, что делает работу проводников менее трудоемкой, так как исключает необходимость отопления вагонов углем.
   Кабина машиниста оснащена усовершенствованной системой безопасности КЛУБ-У и компьютером, на мониторе которого отражаются все параметры работы локомотива, что повышает безопасность движения поезда. Специалисты, имевшие дело с ТЭП-70, отмечают, что очередное детище Коломенского завода более удобно в эксплуатации.
   Честь доставить тепловоз нового поколения из Коломны в локомотивное депо Санкт-Петербург-Варшавский была предоставлена машинисту Александру Манкевичу, который в конце 90-х годов установил всероссийский рекорд, достигнув скорости движения тепловоза свыше 270 километров в час. Путь до депо приписки машина прошла, что называется, без сучка и без задоринки.
    И.ВЕРХОВНАЯ   Фото И.КУРТОВА  2 декабря 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS