Пассажирский состав для развоза личного состава войсковой части Веретье

  Некоторые уточнения по поводу информации на страничке о подъездном пути от станции Остров.
  В частности, про пассажирский состав для развоза личного состава войсковой части Веретье, в народе называемый "Мотовоз".
  Он ходил от остановки Остров-2 (чуть южнее Разъезда №2, сразу за переездом). Остановка представляет собой крытую железобетонную платформу. В определённые промежутки времени существовала даже пропускная система.
  Далее поезд следовал до остановочного пункта в районе песчаного карьера (деревянная платформа).  Затем проезжал какой-то разъезд (возможно, "Заньково"), на котором была организована ремонтная мастерская, стоял запасной тепловоз и вагоны.  Далее останавливался на конечной остановке, непосредственно "Войсковая часть Веретье" (железобетонная платформа).
  После развозки тепловоз отстаивался на тупиковом ответвлении. Сама линия однопутная. Участок от Разъезда 2 и далее использовался в основном для нужд войсковой части Веретье: развоз личного состава, подвоз ГСМ и прочей матчасти. Также после Разъезда 2 стоит котельная, которая использовала линию для подвоза топлива до перехода на газовые котлы.
  Движение осуществлялось примерно до середины 2000-х годов. С небольшими перерывами, связанными, в основном, с ремонтом подвижного состава.
  Расписание, к сожалению, точно вспомнить не могу. Но от Острова-2 состав отправлялся в 8:40. От Веретье отправлялся в 16:40. Время в пути ~20 минут. Были ещё отправления и в течение дня, но сейчас уже не вспомню.
  С уважением, Степанов Фёдор.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS