ОЖД Единая лента новостей

  29.09.2005 15:03
   30 сентября на ст. Великие Луки Витебского отделения Октябрьской дороги состоится торжественный запуск первого на магистрали рельсового автобуса РА-1.Замена магистральных локомотивов и прицепных пассажирских вагонов на рельсовые автобусы в пригородном сообщении, по оценке специалистов, ведет к снижению эксплуатационных затрат, улучшению условий перевозки пассажиров на малодеятельных участках.
     В настоящее время на Октябрьскую железную дорогу поступило 5 рельсовых автобусов. Ввиду того, что данные рельсовые автобусы являются одновагонными, наиболее целесообразной признана их эксплуатация на участках с наименьшим пассажиропотоком: они будут использоваться на направлениях
Дно – Великие Луки и Новосокольники – Волоколамск. Полученные рельсовые автобусы будут прикреплены к депо Великие Луки, так как здесь имеется база, специализирующаяся на ремонте тепловозов.
    При конструировании рельсового автобуса были использованы современные технические решения и материалы: кузов из нержавеющей стали с повышенной коррозионной стойкостью, негорючие облицовочные материалы, ударопрочные стекла. Внешние выдвижные ступени обеспечивают удобство посадки и высадки пассажиров с высоких и низких платформ.
    Максимальная эксплуатационная скорость РА - 100км/ч, количество сидячих мест - 78, общее количество пассажиров в вагоне - 180. Предусмотрено наличие биотуалета. Внедрение рельсовых автобусов позволит освободить 4 пассажирских вагона и 2 магистральных тепловоза - для использования их на других участках, а также уменьшить расход топлива на 868,7 тыс. руб. в месяц.
    Сейчас рельсовые автобусы уже запущены в эксплуатацию в нескольких филиалах ОАО "РЖД", в частности, на Калининградской, Юго-Восточной, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах, сообщила служба по связям с общественностью ОЖД.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS