Отменили "Плесков"

  Закончилась (?) 3,5 летняя история поезда Санкт-Петербург - Псков "Плесков". Шесть лет назад о нем поползли слухи, потом псковичи долго придумывали ему название, кто-то даже выиграл телевизор. 3,5 года эксплуатации. Много недовольных жесткостью сидений, расписанием, но как-то привыкли и полюбили. И теперь жаль. Официальная версия критики не выдерживает. Её по состоянию на 31 декабря и нет, кстати. Но информация информационных агентств подтверждается объявлениями на Псковском вокзале. Очень хотелось опровергнуть себя в январском обновлении проекта.
  Озвученная причина о 200 километрах, конечно, не причина, а повод. Три года эта "причина" спокойно была обойдена тем, что сделали два поезда Псков - Луга и Луга - Санкт-Петербург. Пассажиры покупали два билета на два разных поезда.
  Основная причина, по-видимому, в стремлении руководства РЖД и администрации Псковской области полностью ликвидировать пригородное сообщение в нашей области. Железнодорожным руководителям в принципе не выгодны пригородные перевозки, областные руководители тоже не горят стремлением выбивать деньги у Москвы на дотации льготникам, а повышать тарифы бояться. Тем более, что отговорка дежурная есть - непрозрачность расчетов-подсчетов железнодорожников. Как будто в этом трудно разобраться...
  Да и автобусное лобби нельзя сбрасывать со счетов: сколько раз слышали от псковского губернатора о грядущем покрытии всей области альтернативными автобусными маршрутами. Ведь губернатор слов на ветер не бросает и знает им цену.
  А вот такое объявление псковичи увидели 1 января 2013 года! Возобновлено курсирование поезда "Плесков" до 9 января.

С 1 января 2013 года перестанет ходить дизельный поезд «Плесков», курсирующий между Псковом и Санкт-Петербургом

  С 1 января 2013 года прекращается движение дизель-электропоезда «Плесков» сообщением «Санкт-Петербург - Псков» и «Псков - Санкт-Петербург». Об этом ЦДИ стало известно из осведомленного источника.
  Причиной отмены «Плескова» является его несоответствие критериям, которые предъявляет Минтранс РФ к пригородным поездам. Согласно приказу Минтранса РФ от 18.07.2007 № 99, к пригородным поездам относятся поезда, следующие на расстояние не более 200 км, состоящие из вагонов с местами для сидения.
  Добавим, на период новогодних праздников РЖД ввели дополнительный поезд дальнего следования по маршруту «Псков-Санкт-Петербург-Псков». Пока непонятно, будет ли пригородный поезд заменен поездом дальнего следования на постоянной основе.
  Возможно, маршрутки, личный автотранспорт и рейсовые автобусы скоро останутся для псковичей единственными возможностями добраться до Санкт-Петербурга.
    26 декабря 2012 года  Первоисточник - ЦДИ, Псков. Размышления псковичей.
 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS