Один вагон, и тот - не в срок

  На станции Остров объем переработки грузов далек от ее возможностей. Техническое задание предусматривает погрузку 1,1 вагона в сутки, выгрузку - 3,8 вагона. За первое полугодие станция должна была погрузить 230, а выгрузить 697 вагонов. Задания эти перевыполнены: погружено 248, выгружено 898 вагонов.
Однако и эти небольшие объемы даются непросто. В частности, заявки станции на поставку полувагонов для погрузки лесоматериалов выполняются отделом перевозок Санкт-Петербург-Витебского отделения с большими опозданиями. Приходится звонить по телефону или направлять телеграммы с просьбой выслать, наконец, заявленный подвижной состав.
   Неприятно станционникам выслушивать от клиентов Островского лесхоза, отправляющего всего-то один или два вагона в месяц, или от ООО "Пик", отправляющего от 20 до 25 вагонов, нарекания за задержку отправки лесной продукции потребителям. А идут полувагоны с ней на экспорт - в Финляндию, Прибалтику. Бывает, что из-за несвоевременной поставки полувагонов отправка лесоматериалов задерживается на две недели и более. Место складирования древесины не охраняется, кроме того, она и попросту теряет товарный вид. Клиенты предъявляют акты о нанесенном им станцией материальном ущербе. Много накладок и с выгрузкой. Среди номенклатуры прибывающих на станцию грузов большая часть - это бензин, топочный мазут, другие горюче-смазочные материалы. Бывает, что даже поступившие вовремя цистерны нечем отправить на нефтебазу.
   Локомотивное депо Дно выделяет маневровый локомотив из своего цеха в Пскове только по четным числам. Но топливо прибывает и в нечетные. Простой цистерн на станции угрожает "чрезвычайкой". К тому же из-за указанных выше причин станция не справляется и с заданием по грузовому простою. Дело можно поправить только при ежедневном выделении локомотива для переработки грузов.
    Н.КОСМАЧЕВ "Октябрьская магистраль". 5 августа 2003 года.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS