Обаятельные и привлекательные

  На ПТО Пыталово трудятся четыре замечательные женщины: операторы Елена Пиманова, Лидия Пухова, Галина Баранова и Ирина Петрова. Начальник предприятия Виталий Петров считает, что всем им присущи такие качества, как исполнительность, компетентность и коммуникабельность. «Каждая из них – грамотный специалист, ответственный работник и доброжелательный, общительный коллега», – убеждён он.
   Может показаться невероятным, но объёмы движения грузовых поездов на Латвию через станцию Пыталово из-за кризиса не уменьшились, а, наоборот, даже увеличились. В основном к соседям идут цистерны с бензином, а также хопперы с насыпными грузами. В смену осмотрщики-ремонтники проверяют и сдают прибалтийским коллегам шесть поездов и столько же принимают. Они выполняют полный технический осмотр составов с пролазкой. В это время необходимо обеспечить безопасность движения и охрану труда рабочих. И главная заповедь оператора – вместе с дежурным по станции выставить своевременное и надёжное ограждение осматриваемых составов: для этого с помощью автоматики блокируются стрелочные переводы, чтобы в зону производства работ не мог заехать иной подвижной состав и вызвать нештатную ситуацию.
  Кроме того, операторы должны отразить в документах техническое состояние каждого вагона, наличие и вид технической неисправности, если таковая имеется, и иные параметры. Летом прошлого года они очень быстро, как говорится, без отрыва от производства, изучили компьютерную программу АСКПС, позволяющую выявлять по ходу движения поезда такие дефекты, как волочение, перегрев буксового узла и иные. И это тоже свидетельствует в пользу их высокой квалификации.
  Ирина Петрова на ПТО Пыталово четвёртый год. Елена Пиманова, Лидия Пухова и Галина Баранова были переведены на предприятие в 1992 году, после того, как распался Советский Союз и оно из состава Прибалтийской железной дороги перешло на баланс Октябрьской. Однако на стальные магистрали женщины пришли разными путями. Например, Л. Пухова – потомственная железнодорожница. На этом же ПТО многие годы мастером трудился её отец. Вместе с Г. Барановой, которая тоже недолго раздумывала над выбором профессии, сегодня заступают на смену её муж Николай и сын Дмитрий, оба – осмотрщики вагонов. Такая вот железнодорожная семья.
  Как признаются пыталовские эксплуатационники, Г. Баранова – душа коллектива, у неё лёгкий характер, что, впрочем, можно сказать и о других операторах ПТО. А ещё Галина Васильевна снискала уважение тем, что воспитала и вырастила шестерых детей. По нынешним временам – это подвиг. У Елены Борисовны Пимановой – двое детей. Возможно, за счёт этой молодёжи в Пыталово со временем образуются новые железнодорожные династии.
  Как обычно, коллектив ПТО встречает женский праздник с хорошим настроением. Основания для этого у него имеются. Предприятие выполнило производственные показатели 2008 года, справилось с заданиями января и февраля текущего. И самое главное – объёмы работ пока не падают, поэтому здесь с оптимизмом смотрят в будущее. Вагонники рассчитывают, что предстоящим летом будут выделены средства и им удастся наконец-то произвести капитальный ремонт здания ПТО, которого не было с 1959-го – года ввода предприятия в строй.
   По традиции 8 марта мужчины подарят женщинам-операторам своих смен цветы и скажут, что они самые привлекательные и обаятельные и что без них осмотрщики – как без рук.
  Валентин Петров  6 марта 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль"

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS