О станции Русыня

   “Сколько себя помню от Луги до Новгорода ходил красненький пятивагонный поезд, вероятно он дизельный, но в поездах не сильна. Мне кажется, он и сейчас там ходит, утром из Новгорода в Лугу, вечером из Луги в Новгород. Я очень люблю эти места, мне кажется там всегда лето и благодать. Помню, когда существовала одна станция между деревнями Уношковичи и Холохно, ведь сейчас их две, если Вы знаете. Помню, как народ с утра пораньше из разных деревень приходил к станционному домику "Русыня", там сливались воедино все деревенские новости и сплетни, радости и печали, народ специально приходил раньше и трещал до самого поезда. 
     Вскоре когда станцию перенесли к казарме, так по-деревенски называется это место, помню как поезд останавливался два раза: и на Русыне и у Казармы. Это было примерно 89 - 91 годы. Впоследствии только у казармы. Еще долгое время деревенская ребятня лазила по станционному домику, он был практически целый, обрывала там яблоки, и разносила домик на части. Так еще в течение лет пяти. 
     Последнее время, когда я туда приезжала уже на машине, поэтому не было возможности посмотреть что от него осталось. Фундамент то должен быть, его же из земли не вырвали?... Остатки каменного моста  чуть дальше казармы такими и помню. Еще дальше в километрах 2 от казармы в мою бытность заменили железнодорожный деревянный мост на новый современный бетонный через реку. Вся деревня ходила смотреть и восхищаться этим высокоархитектурным произведением. Много сплетен было связано с деревянными железнодорожными мостами через речки по дороге Луга - Новгород, якобы поезд неоднократно падал в реки, мосты ломались, представляете, что рассказывали нам бабушки??”
        Виктория Новожилова, 2004 год


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS