О псковских железнодорожниках

  В последние годы музей псковских железнодорожников много занимается издательской работой, что во многом связано с его бывшей работницей Р.Корольковой. В 2005 году к 60-летию Победы вышли шесть брошюр, героями которых стали как участники войны, так и наиболее отличившиеся представители поздних поколений. В 2007-м к ним добавилась еще одна. И вот совсем недавно материалы всех семи брошюр, с учетом некоторых добавлений о современниках, были объединены в книгу-альбом «О псковских железнодорожниках».
    В книге рассказывается о судьбах железнодорожников и их семей, боевых и трудовых подвигах. Многие работники Октябрьской дороги проявили себя как герои во время Великой Отечественной войны и прекрасно справлялись со своими обязанностями в мирное время. Широко известны разведчик 1-й партизанской бригады, начальник станции Любятово Михаил Нефедов, дновский железнодорожник, впоследствии летчик и Герой Советского Союза Алексей Антоненко и многие другие. Здесь же очерк о железнодорожниках, составивших партизанский диверсионный отряд и погибших в бою 16 декабря 1941 года. Белый обелиск на их могиле на Дмитриевском кладбище хорошо известен.
    В издании рассказывается о тех, кто награжден знаком «Почетному железнодорожнику»: Юрии Белове, Константине Боговиче, Василии Иванове, Валентине Калинине, Лидии Козловой и других. Вот что вспоминает стрелочница Любовь Иванова: «Работать я начала на железной дороге в 1945 году. Разъезд Щепец мы принимали от воинских частей. Пути, восстановленные на скорую руку, были в таком состоянии, что, казалось, поезда идут по болоту, как пьяные. Стрелки и семафоры не освещались. Паровозы часто топились сырыми дровами и, чтобы набрать пар, подолгу простаивали на перегонах. А мы в это время стояли у семафоров и ждали поезд, чтобы показать ему путь. И холодно, и страшно было, вокруг непроходимые болота и оттуда воют волки». Читатели познакомятся и с теми, кто награжден знаком в последние годы: оператором технической конторы станции Березки Татьяной Абрамовой, старшим билетным кассиром станции Остров Валентиной Шарыгиной, начальником пункта технического обслуживания вагонов Псков-Пассажирский Иваном Порошенковым
    В разделе о руководителях и инженерном составе говорится о начальниках Псковского отделения, дистанций. В частности, о НОДе, проработавшем на этом посту 25 лет и проявившем яркие организаторские и административные способности, всеми уважаемом Николае Мельникове. Тут же очерк о Лидии Малеиной. Только две женщины на железных дорогах СССР занимали тогда должность начальника дистанции, и одной из них была Малеина.
   На Псковщине немало династий движенцев, вагонников, связистов, строителей, когда родители передавали своим детям, а те – уже своим лучшие свои качества. В соответствующем разделе рассказывается о семье Ефимовых, пять поколений которых работали на железной дороге, Яковлевых-Хвоинских, Ярмончик, которые 160 лет отдали транспорту, и о других.
   Алексей КОРОЛЕВ
  10 ноября 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS