Нужна помощь

   Как сообщил в редакцию газеты председатель объединённой профорганизации линейных станций Псковского узла Юрий Поварнёв, у дежурного стрелочного поста на станции Жижица Ларисы Дмитриевой дотла сгорел дом. В семье трое детей, младшей девочке – полгода. Они успели только выскочить из постелей, пожар уничтожил всё имущество. Женщина получила ожоги, лежит в больнице, дети пока при ней. Её коллеги и профорганизация обращаются к железнодорожникам с просьбой о помощи.
Все желающие могут перечислить средства по следующим реквизитам:
ИНН 7722080343 / КПП 602702001
р/с: 40817810629001500759 в филиале ОАО «ТрансКредит­Банк» в г. Пскове
к/с: 30101810800000000775,
БИК: 045805775
    Назначение платежа: пожертвование на оказание помощи Дмитриевой Ларисе Анатольевне.
   25 октября 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 

Куньинским погорельцам помогли всем миром

  Несчастье стало испытанием не только для семьи Дмитриевых
  В конце октября «ОМ» сообщила о том, что у дежурной стрелочного поста станции Жижица (Псковская область) Ларисы Дмитриевой сгорел дом со всем имуществом. Сама она с тремя детьми, младшей из которых всего полгода, и пожилой матерью едва спаслась из огня и долго находилась в больнице. Газета опубликовала просьбу о помощи погорельцам. В ТрансКредитБанке был открыт специальный счёт для пожертвований пострадавшим.
   Железнодорожники многих узлов и станций откликнулись на эту беду. Как сообщил нам председатель объединённого профкома линейных станций Псковского узла Юрий Поварнёв, люди приносили деньги и вещи, кухонную утварь и постельные принадлежности. Семья в одночасье потеряла всё, так что всякая вещь могла пригодиться. Первые шесть тысяч рублей были собраны на станции Псков и отвезены Ларисе Анатольевне прямо в больницу. Особую активность проявили работники подразделений «Псков-пригород», местной дирекции по обслуживанию пассажиров.
     Сразу же после пожара начальник станции Кунья Светлана Жебракова стала хлопотать о жилье для погорельцев. Ведь им некуда было выписаться из больницы!
    – С жильём помогла глава администрации Жижицкой волости Надежда Александровна Захаревская, – рассказывает Светлана Анатольевна. – Выделили двухкомнатную квартиру в старом доме, произвели необходимый ремонт, застеклили окна, поставили печки. Наши работницы – дежурная стрелочного поста Любовь Павловна Кадыкова и дежурная по станции Людмила Васильевна Красикова – красили, клеили обои, приводили квартиру в порядок. Так что к тому времени, как Лариса с детьми выписалась из больницы, жильё для них было готово.
   Обеспечили семью и дровами. По словам Жебраковой, необходимо ещё решить вопрос о последующем выкупе квартиры, но жильё в Жижице стоит очень дорого. Мы не знаем, сколько денег перечислено на счёт, открытый для семьи Дмитриевых. Думаем, однако, что приобретение жилья в собственность потребует немалых средств, так что желающие ещё могут помочь маме с тремя детьми. Сейчас они только-только обживают новые стены.
  Благотворительную акцию помощи погорельцам из Куньинского района организовала псковская газета «Курьеръ». С помощью журналистов удалось собрать столько «гуманитарки», что часть детских вещей и игрушек досталась даже больнице, в которой находились Дмитриевы.
   – Люди несли одежду для взрослых и детей, одеяла, посуду, школьные принадлежности и даже деньги, – рассказывает главный редактор «Курьера» Олег Константинов. – При этом псковичи отказывались называть свои имена и просили продлить трёхдневную акцию. Когда мы в первый раз навестили Ларису в больнице и передали ей школьный ранец со всеми принадлежностями, а также пожертвованные деньги, она растрогалась до слёз.
   К середине ноября акция помощи была закончена, и тут встал вопрос: а как же доставить огромную гору вещей из Пскова в Кунью, за 350 километров? Помог Юрий Поварнёв. Выхлопотал машину в Псковском автоотряде Санкт-Петербург-Витебской автобазы. 12 ноября огромный МАЗ с необычным грузом, который вёз водитель Игорь Петров, взял курс на Кунью.
   Чего только не было в этом фургоне! Телевизор, две стиральные машины, кастрюли, стулья, новенькая детская коляска для шестимесячной Насти, одежда, игрушки и даже новогодние подарки.
   В семье Дмитриевых всему были рады. С особым восторгом переживал происходящее четырёхлетний Славик. Может быть, плюшевый мишка, подаренный кем-то из милосердных псковичей, поможет ребёнку забыть ту ужасную октябрьскую ночь, когда он остался без крова. Старший брат, восьмилетний Виталик, полусонного вынес его из горящего дома. А мама спасала сестрёнку…
   Мир не без добрых людей. Но убеждаешься в этом обычно тогда, когда приходит беда. В маленькой Жижице случилось несчастье, которое стало проверкой на милосердие к ближнему. Слава Богу, несмотря ни на какие кризисы, наш народ способен сочувствовать, помогать словом и делом нуждающимся. Помощь в Жижицу шла даже по почте! По словам главы администрации Надежды Захаревской, первые три посылки пришли из деревни Дуловка Островского района. Оказали помощь пострадавшим преподаватели Наумовского техникума, местные учителя и, конечно, соседи. Лариса Дмитриева просила поблагодарить через газету семьи Потаховых и Журавлёвых, которые ухаживают за спасённой коровой Звёздочкой и телёнком.
     Галина Морозова  29 ноября 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS