Не учли жару

  В один из августовских дней на станции Пола Санкт-Петербург-Витебского отделения был остановлен поезд № 1780 по причине падения давления в тормозной магистрали. Как выяснилось, на главном пути перегона ПолаБеглово сошли с рельсов два вагона. В результате оказалась повреждённой 21 одиночная железобетонная шпала, сошедшим вагонам потребовался текущий ремонт. Перерыв в движении составил чуть больше семи часов.
  В ходе разбора происшествия под председательством начальника ОЖД Виктора Степова были проанализированы режим ведения поезда и управления тормозами, техническое состояние локомотива, подвижного состава, а также пути на месте схода и подходе к нему. У участников не нашлось претензий к локомотивной бригаде и подвижному составу, а вот содержание пути вызвало ряд вопросов. В частности, оказалось, что ремонтные работы на этом участке производились без учёта аномально жаркой температуры: воздуха до 35 градусов, рельсов до 48. И в этих условиях не были приняты меры по обеспечению безопасности движения поездов, например, не выполнены работы по разрядке температурных напряжений в рельсовых плетях.
  Данное событие квалифицировано как сход подвижного состава в грузовом поезде, оно отнесено на счёт Дновской дистанции пути. По итогам разбора участники приняли ряд корректирующих мероприятий. Так, руководству дирекций «Путьрем», управления движением и аппарата главного ревизора поручено детально разобрать причины ЧП, провести квалификационные испытания с руководителями дистанций пути, разработать регламент взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  Начальникам отделений следует провести показательные «окна» с участием смежных служб, посвящённые ремонту бесстыкового пути с помощью тяжёлых путевых машин.
Ряд руководителей привлечён к строгой дисциплинарной ответственности.
  Валентин Петров  10 сентября 2010 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS