Не нужны совсем нам Сочи – мы поедем в «Маево»

   Пансионату «Маево» – 15 лет
  12 июня пансионат «Маево» – уютная дорожная здравница, расположенная в живописнейшем уголке Псковщины, – отмечал свой юбилей. Символично, что официально он был открыт и принял первую группу отдыхающих 15 лет назад – 12 июня 1994 года. Тогда же, по указу Б. Ельцина, впервые отмечался государственный праздник нашей страны – День России.

Великолепную уху оценили и взрослые, и дети

  Напрасно директор здравницы Алексей Каскевич, ранним утром ожидая на станции Новосокольники прибытия поездов с гостями и участниками мероприятия, волновался, что погода не позволит провести в этот юбилейный день летнюю спартакиаду Санкт-Петербург-Витебского отделения. После ночной грозы выглянуло доброе солнце, и день просто задался. После торжественной линейки в 9 часов утра начались соревнования между шестью командами: аппарата отделения, Санкт-Петербург-Витебского, Дновского, Псковского, Великолукского и Новосокольнического узлов. В программе были состязания по волейболу, дартсу, перетягиванию каната, гимнастике, прыжкам в длину и эстафета. Плавание из-за недостаточной температуры воды пришлось отменить. У каждой команды была своя группа поддержки, но всех объединяло стремление участвовать и победить.
  Примерно до 15 часов вся территория пансионата была охвачена движением, как муравейник, и оглашена радостными криками болельщиков. Прибывающие гости праздника умудрялись не только следить за поединками, но и принимать участие в необычной программе, хорошо подготовленной её организаторами. Катер по озеру периодически возил группы желающих до Липового острова, где цветущие липы издавали чудесный запах. Там уже с утра ждала приготовленная из местной рыбы великолепная уха, которая гостеприимной хозяйкой разливалась в тарелки и с аппетитом поглощалась и взрослыми, и детьми. По возвращении на материк желающие могли покататься в повозке или верхом (в сопровождении инструктора) на двух лошадях, специально прибывших из Великих Лук, по празднично убранной территории пансионата. В административном корпусе гости разглядывали стенды «Нам 15 лет», с любовью сделанные хозяевами. Кстати, за короткое время были отремонтированы комнаты в главном корпусе, библиотека, а к большой радости родителей открыта хорошо оборудованная детская комната. Во время спартакиады на площадках, тщательно подготовленных специалистами, всегда дежурили медицинские работники, которым иногда приходилось оказывать первую помощь спортсменам. В начале четвёртого усталые участники собрались на линейку, где были оглашены результаты и названы победители. Грамоты и кубки вручал начальник отделения Николай Суслов, который был одним из самых активных участников всех этапов спартакиады. Судя по лицам, все спортсмены получили большое удовольствие от поединков. Свой вклад внесли и девушки, особенно отличились спортсменки из Новосокольников и Великих Лук. А главная награда спартакиады досталась команде аппарата Санкт-Петербург-Витебского отделения. На втором месте Псковский железнодорожный узел, на третьем – Великолукский.
  На торжественном вечере с поздравлениями выступили начальник дирекции социальной сферы Мечислав Жигало, представители администрации Новосокольнического района и Псковской области. Лучшим сотрудникам пансионата «Маево» были вручены награды и подарки от руководства ОЖД и отделения. А председатель Совета ветеранов дороги Павел Марков назвал его коллектив фундаментом этого очень нужного железнодорожникам оздоровительного заведения. Специально к юбилею был создан фильм, посвящённый истории пансионата, где за 15 лет отдохнули более 40 тысяч человек. Выступали приглашённые из Новосокольников артисты. А в песне «Любители «Маево», исполненной дуэтом из Санкт-Петербурга, прозвучали слова: «Не нужны совсем нам Сочи – мы поедем в «Маево».
  Татьяна Александрович  19 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

  "... Остальные (в частности, пансионат «Маево») к концу 2009 года  перейдут в ведение Департамента здравоохранения...." - начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на ОЖД С. Макаров. 19 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS