Мы из Дно

   В минувшее воскресенье дновцы отмечали по традиции день города и день железнодорожника, так как Дно является крупной узловой станцией и треть жителей заняты на железной дороге. ... 106 лет назад здесь создана узловая станция, а 1925 году Дно получает статус города. В истории России этот город связан с именем Николая II: на подъезде к станции Дно и произошло отречение последнего русского императора от престола.(Да, конечно, если Псков считать подъездом к Дно!!! Примечание Юрия Киселевa).
     Торжества начались с Божественной литургии в дновском храме, звон колоколов разнесся по округе, напоминая жителям о знаменательном событии... Среди отдыхающих было много ветеранов труда и войны. Один из этих славных тружеников Александр Васильевич Калинин 32 года проработал в депо Октябрьской железной дороги, участник Великой Отечественной войны. Его друг Павел Михайлолвич Васильев также отработал 44 года в управлении железной дороги и тоже ветеран Великой Отечественной войны. - Эх, быстротечна жизнь, - говорит Александр Васильевич с грустью. - Сбросить бы годков двадцать с плеч, я бы с молодушками в круг пошел. Город-то наш славен трудовыми успехами, только вот в нынешнее время заводы замолчали, а раньше здесь шумно было от фабричных гудков. Приехали на праздник и те, кто давно уже живет за пределами Дно. Галина Смирнова, главный бухгалтер дедовичской газеты «Коммуна» уже 10 лет в Дедовичах, но каждый год приезжает сюда на праздник города.
     - Мои родители всю жизнь проработали на железной дороге, здесь прошла моя юность. Вот почему я так люблю свой родной город, наполненный воспоминаниями и светом.

"Вече"7 августа 2003 года Анна ЗНАЕМОВА

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS