Мужская должность

   Юбилей Л.Малеиной – хороший повод, чтобы вспомнить редчайший случай в истории Октябрьской дороги – назначение женщины на должность начальника дистанции пути.
   Сначала Лида поступила в медучилище, но не рассчитала сил, испугалась тянущейся к окну мертвой руки – однокурсники постарались. Утром она уехала домой в село Волышево на Псковщине, а на следующий год выбрала железнодорожный техникум в Ленинграде. Работать начала в 1934-м: нанималась на очистку снега на Витебском вокзале. Практику проходила на реконструкции путей Балтийского, где научилась ставить стрелки на щебень по новой технологии. Здесь же получила первый опыт руководства людьми, заменив ушедшего в отпуск бригадира. В следующем году она уже возглавляла бригаду в Ховрино и в 1937-м приехала на практику туда же:
  – Вхожу в кабинет, а там сидит «синяя фуражка». Сердце екнуло, а начальник отдела кадров указывает на меня, мол, только студентку-третьекурсницу предложить могу. Назначили прорабом в Дмитлаг на Московском море. Провели меня перед строем зэков, дали в помощники расконвоированного Костю Чуба и поручили руководить строительством дренажа двух путей. Отсыпали чистым камнем, вручную. Ежедневно в 11 часов я докладывала о выполнении. Если укладывались в план, то нам привозили хороший мясной обед. Заключенным дали послабление: в месяц они имели право на отправление одного письма, а через меня – еще одного. Окончили строительство насыпи – все получили свободу.
   В 1938 году выпускница техникума работала в колонне по реконструкции пути Южно-Уральской дороги и обучала путейцев установке стрелок на щебень. Вскоре вышла замуж и переехала в Ленинград, была направлена мастером пограничного околотка Энсо – Антреа. Когда началась Великая Отечественная война, сами железнодорожники готовили к уничтожению инженерные сооружения. Лидия Алексеевна помнит, как взорвали станцию Энсо и последним поездом отправили детей и женщин. Она ехала в этом составе за кочегара. Двадцать четвертого августа 1941 года прибыли в Ленинград, некоторое время она работала в Жихарево и была приписана к 54-й армии. Личным распоряжением уполномоченного Северо-Западного фронта Локтева, которому спасла жизнь во время бомбежки, была уволена и отправлена в эвакуацию.
   – В Алма-Ате в отделе кадров очередь из приезжих начальников. Выходят с направлением в рабочие. Подала бумаги, а кадровик смотрит на меня и в телефонную трубку кричит: «Есть одна, есть!» Оказалось, спустили план по замене мужских должностей на женские, и я получила назначение путевым мастером на Турксиб, – Лидия Алексеевна до сих пор удивляется своему везению.
  За работу в тылу Малеина имеет государственные награды. После войны на станции Дно стала одним из инициаторов капитального восстановления малых мостов силами дистанции. Под ее руководством построено 33 моста. В Лугу переведена заместителем начальника дистанции по искусственным сооружениям, принимала у военных строителей мост через реку Лугу. Здесь ее застало направление в ЛИИЖТ, где для железнодорожников был сформирован сокращенный курс обучения в три года. Выпускников назначали на руководящие должности, и Лидия Алексеевна проработала заместителем начальника дистанции в Дно 11 лет, а с 1966-го возглавила Псковскую дистанцию пути. В этом качестве участвовала в сетевом совещании путейцев в Омске. Рассказывает, что шла к трибуне для выступления, а все мужчины в зале аплодировали стоя. Журнал «Путь и путевое хозяйство» опубликовал ее фотопортрет. Ездила по обмену опытом в Чехословакию. Активно работала в райпрофсоже, в 1962 году была выдвинута делегатом на съезд железнодорожников, а там избрана делегатом на 13-й съезд профсоюзов СССР. В 1968 году ей присвоено звание «Почетный железнодорожник». Поддерживает связь с музеем псковских железнодорожников, куда передала документы, фотографии и личные вещи.
    Инна Сальникова. 19 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"

    Уважаемая Лидия Алексеевна!
  Сотрудники ДЦНТИ и Центрального музея ОЖД сердечно поздравляют Вас с 90-летием. Благодарим за участие в жизни музея, желаем здоровья, бодрости, хорошего настроения. Желаем видеть Вас в нашем музее частым гостем.

***
  Администрация и профсоюзная организация Псковской дистанции пути поздравляют Лидию Алексеевну с юбилеем! Желают крепкого здоровья и хорошего настроения.


***  О Лидии Алексеевне на наших страницах.
*** Еще об этой замечательной женщине.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS