Мгновения жизни товарного кассира станции Великие Луки

  Говорят, мудрому Пифагору достаточно было увидеть улыбку человека и послушать его смех, чтобы понять о нем все...
  От улыбки товарного кассира из Великих Лук Н.Пановой станет всем светлей.
  Взгляните на снимок: объектив фотоаппарата запечатлел одно из самых радостных мгновений жизни. Только что начальник дороги вручил Надежде Владимировне высокую награду. Она - лучшая по профессии в отрасли. Словно по невидимым ступеням, поднималась Панова по своим достижениям к этому событию. Первое место - среди товарных кассиров станции, затем - по Санкт-Петербург-Витебскому отделению в прошлом году, второе место - в дорожном конкурсе, где лучшие из лучших демонстрировали знания, квалификацию, мастерство.
   А мастерство рождается в самых обычных буднях, когда ни на секунду нельзя ослабить внимание, потому что одна-единственная цифра, неправильно указанная в документе на выдачу или отправление груза, может обернуться убытком в сотни тысяч рублей.
  Из 12 часов смены самое трудное время, пожалуй, с 16 до 18, когда товарным кассирам, как говорится, головы не поднять. Тяжело бывает и в конце месяца, когда обычно отбоя нет от клиентов, спешащих скорее отправить или получить лес, металлолом, оборудование и прочие грузы. - Несмотря на занятость, не было, пожалуй, случая, чтобы Надежда Владимировна не отнеслась с вниманием к вопросу кого-то из нас, не откликнулась бы на просьбы, - сказала Валентина Ивановна Федотенко, которая работает с Пановой в одной смене. - Если не знает чего-то, начинает искать. Перелистает не один справочник, заглянет в книги, но докопается до сути.
  Сейчас, когда в связи с реорганизацией отрасли старые правила перевозок грузов изменились и от этого, как заметила товарный кассир
О.Карнышева, порой в голове "мешанка", это особенно важно.
  - Чувством ответственности мы обязаны нашему Великолукскому техникуму, - говорит Ольга Владимировна, которую с Пановой связывают и годы учебы на факультете эксплуатации. И судьбы в чем-то похожи. Обеих девушек в свое время направили по распределению дежурными по станции на Псковское отделение. Обе стоически переносили трудности роста и не раз из Новосокольников, где жили, пешком добирались до работы, проходя по 8-10 километров.
  В 22 года
Надежда Панова стала начальником маленькой (пятого класса) станции Горушки. А через годы обе они, Надежда и Ольга, встретились здесь, в товарной конторе. И с тем же упорством, как когда-то осваивали профессию дежурных по станции, стали вникать в тонкости грузовой работы.
 У них немало общих, веселых воспоминаний, связанных с годами учебы. И нередко они смеются - как в юности, заразительно - над чем-то, понятным им двоим.
  - Можете не поверить, - говорит О.Карнышева, - но Надежда - человек без недостатков. У нее хорошая семья. С дочерью Юлей они как подруги.
  А хлебосольной хозяйкой слыла еще в студенческие годы. Как все стремились тогда попасть к ней на ужин! Готовит замечательно.
  О своих проблемах и трудностях Надежда Владимировна говорить не любит.
  Плакать она привыкла наедине, а радостью делиться, ведь от нее, как и от улыбки, хорошим людям становится теплей.
   Е.МЕЛЬНИК  Газета "Октябрьская магистраль" 1 июля 2004 года 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS