В.И. Миронов
Маршрут длиной в 100 лет

[Назад]  [Оглавление]  [Вперед]

9. В БОЯХ ЗА ГОРОД

  НО ВЕРНЕМСЯ в лето 1941 года. В первых числах июля бои с фашистами уже велись на улицах Острова. А 9 июля наши войска оставили Псков. Дивизии вермахта устремились к Порхову. Натиск врага здесь, в 30 километрах от Дно, сдерживали измученные непрерывными боями механизированный корпус генерала И. Д. Черняховского, 182-я стрелковая дивизия и 22-й стрелковый корпус. На границе Дновского района части корпуса нанесли контрудар по наступившим немецко-фашистским войскам, но силы были не равны, и враг восстановил положение, взял город Порхов.

  В планах молниеносной войны гитлеровские стратеги не без оснований учитывали значение Дновского железнодорожного узла. По их замыслу, как и Острову, ему предопределялась роль трамплина для броска на Ленинград. В этой сложной ситуации советские воины героически отстаивали подступы к Дновскому железнодорожному узлу. Командир стрелкового корпуса бросил
в бой последний резерв, оставив без прикрытия свой штаб. Гитлеровцы прорвались к нему, но взять не смогли. Группа связистов, возглавляемая заместителем политрука радиороты Арнольдом Мери, встретила фашистов прицельным пулеметным и винтовочным огнем. Отважный воин был тяжело ранен, но продолжал командовать боевыми действиями. Ему удалось найти ящик с боеприпасами, и красноармейцы отбили новую атаку врага гранатами. Трижды раненого А. Мери отправили в медсанбат. За боевой подвиг на подступах к городу Дно Арнольд Мери первым из воинов-эстонцев удостоен звания Героя Советского Союза.

  Для борьбы с фашистскими диверсантами и парашютистами, по решению дновского райкома партии, создается истребительный отряд. В его состав вошли более 100 добровольцев, коммунистов и комсомольцев. Многие из них получили военные знания в кружках Осовиахима, а самый молодой — Юра Бисениек—командовал осоавиахимовским отрядом в средней школе, которую только что с отличием окончил.

  18 июля 1941 года группы истребительного батальона несли охрану на дорогах к городу Дно. О захвате Порхова было уже известно от армейской разведки. Первый сигнал о появлении фашистов поступил в 14 часов 30 минут с поста группы истребительного батальона у моста через реку Полонку у деревни Белошкино. Принял его начальник линейного отделения милиции Иван Пашков. По телефону он передал это известие дежурному райкома партии, а сам с небольшой группой отправился на автодрезине в район водокачки, где были замечены фашисты. Добраться до места не удалось. На одном из переездов попали под минометный и автоматный огонь вражеской разведки. Фашистов было около сотни, а у Пашкова—всего 14 человек. Бойцам удалось добежать до небольшого перелеска. Но Иван Пашков был смертельно ранен. На минуту-другую он потерял сознание. Когда очнулся, собрав последние силы, он поднялся и в упор выпустил последние патроны из нагана в приближающихся немецких автоматчиков...

  Другая группа бойцов из истребительного батальона встретилась с немецкими разведчиками за деревней Скугры. После первых винтовочных залпов вражеские мотоциклисты повернули обратно, оставляя убитых. Смельчакам достались и первые трофеи - два мотоцикла, несколько автоматов и винтовок. Этой боевой группой руководил парторг вагонного депо Иван Михайлов. С ним в выполнении задания участвовали истребители добровольцы Петр Вайчунас, Юрий Бисениек, Петр Жбанов, Леня Алексеев и другие.

  У деревни Юрково с помощью местных жителей они поймали немецкого парашютиста-диверсанта. Были и другие подобные случаи по ликвидации вражеских агентов. Истребительный отряд действовал оперативно. Как только поступали сведения в штаб, находившийся в бывшей земской школе на улице Красной, бойцы немедленно выступали навстречу врагу, выезжали на соседние железнодорожные станции.

   К этому времени танковым частям противника удалось прорваться к станции Сольцы и перерезать магистраль, связывавшую Дно с Ленинградом. Оставался свободным только один путь - дорога на Старую Руссу. Беречь ее надо было как зеницу ока. Бойцы истребительного батальона патрулировали ночью по железнодорожному полотну, дежурили у мостов, группами выезжали на ликвидацию диверсионных прорывов.

   Ранним утром 19 июля на северной окраине Дно высадился крупный воздушный десант фашистов. Их поддерживала авиация. Горели угольные и хлебные склады. Громадные языки пламени жадно лизали крыши жилых домов и хозяйственных построек. Черный дым застилал небо. Но никто уже не тушил пожаров. Судьба города была решена...


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS