Малый, а за ним Большой

     Широкий, до краев наполненный Малый Иван. Все местные сразу подчеркивают запредельность его берегов: "Это только Малый, видите, там за островом Любви протока, а за ней - Большой Иван". Даже нотки гордости проскальзывают, когда о природе Опухликов говорят ребята детского лагеря Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги "Юный железнодорожник".
   Действительно, простор необъятный - до верхушек сосен взгляд не достает. И жить по режиму в условиях такой романтики не так-то просто. Но разве можно отказаться от зарядки на воздухе, когда тебе аккомпанирует настоящий баян, звуки которого чередуются с птичьим пением. Пускай спросонья нет строгой синхронности движений и твое "лево" почему-то совпадет с соседским "право". А как не пробежаться по утреннему берегу, еще не просохшему от росы. Самое время перейти к водным процедурам. К источнику с сероводородной водой. И сколько он терпит насмешек ребят о тухлых яйцах! Но этот оазис еще до завтрака собирает очередь любителей поплескаться. Знают, что водичка полезная. "Как на водопой", - замечает старшая вожатая Ирина Валентиновна Дружинина. Среди радостных брызг фонтанчиков слышен смех и девчоночий визг. Маша Ласточкина и Ольга Колдыхова из отряда "Овечки", устроив настоящий душ для мальчишек, весело представляются: "Попей из речки - и к нам в овечки!
    "Но самая долгожданная водная процедура - купание. Любой погожий денек - и в озеро. А вот 6 июля, независимо от погоды, купание особое. Уже девять лет в лагере отмечают праздник Ивана Купалы во всей его красе, и многие дети специально выбирают вторую смену, чтобы пережить все таинства древнерусских обрядов. Хороводы, изгнание нечистой силы криками и визгами, плетение венков из полевых цветов. Желающих прикоснуться к травам, как никогда пахучим в эту пору, полно. В этом году в конкурсе на лучший венок участвовали не только девочки. Красиво получилось и у Ильи Виноградова. Спуская венки на воду, ребята внимательным взглядом провожали их в путь, облегченный вздох - поплыл! Даже раздобыли заветный цветок папоротника, точнее сами смастерили и спрятали. Как неподдельно радовались девчонки 6 отряда, нашедшие его. Ведь это верный знак удачи. А малыши все подходили к "волшебному растению" и трогали лепестки - настоящие? Ну, а кульминацией праздника стал костер. Сначала в нем сожгли символ зла - чучело Марену, по-здешнему бабу Машу, затем в огонь полетели листочки с записями и рисунками, в которых было записано и изображено все плохое прошлое. А окончательную победу над силами зла ознаменовали прыжки через костер и очищающее купание в озере.
   Почему так органично влился этот праздник в жизнь лагеря, во что не поверишь и лишь улыбнешься, пока не увидишь, - неизвестно. Наверное, ответил бы детский психолог. Но его, к сожалению, здесь нет. К сожалению, потому что, по словам директора лагеря Натальи Ивановны Череповой, его не хватает. Сегодня замкнутый ребенок, не вписывающийся в коллектив, не редкость. То ли это идет из семьи, благополучие которой не самое распространенное явление, то ли действительно наступает эпоха индивидуализации. Но трудных в общении детей с неадекватным поведением с каждым годом все больше, трудных и для взрослых, и для них самих. Дети меняются. По теории яблок, падающих с яблонь, мамы и папы тут, что называется, при чем. Ребенок - чистый лист бумаги, содержащий всю информацию о своей семье, которую за 20 дней смены от воспитателей лагеря не скрыть. Для родителей отправить ребенка в лагерь - предоставить ему возможность свободного общения со сверстниками в благоприятных условиях. Но вариант "отдохнуть от ребенка" тоже жизненный. Тогда сборы в лагерь скоры. Случается, что даже сменного белья родители не дадут - в чем приехал, в том и отдыхай. И приходится воспитателям восполнять материнские пробелы.
    Но коллективу профессионалов "Юного железнодорожника" не привыкать. Какой лагерь сегодня может похвастаться таким составом: учителя из Великих Лук, Невеля, Пскова, студенты Академии физкультуры, Педагогического университета им. Герцена, педагоги дополнительного образования. Благодаря им жизнь в лагере увлечет каждого: круговая, туристическая и пожарная эстафеты, традиционная игра по станциям, бесконечные конкурсы - песни, танца, конфетный со сладкими призами. Всегда ждут ребят занимательные кружки - изонить, популярная мягкая игрушка, тестопластика, хореографический и вокальный.
   Меняются не только дети, но и условия их проживания в лагере. Второй год малыши в "Юном железнодорожнике" живут в кирпичном двухэтажном корпусе. Уровень комфорта в нем тоже выше. Кроме парового отопления и новой мебели, которые появились в этом году и в старых деревянных корпусах, ванные комнаты оборудованы такой важной деталью, как биде. На втором этаже просторное фойе с мягкими диванами и комнатными растениями. Словом, малыши устроились, как большие.
   На старте строительства находится еще один корпус. Правда, ввиду задержки финансирования его фундамент пока выполняет функции танцплощадки.
   Глядя на двухэтажное здание, вспоминаешь фото Опухликов, датированное 1940 годом, на котором запечатлен тоже двухэтажный, но деревянный корпус. Снимок мне с волнением показала директор лагеря. "Возможно, - говорит Наталья Ивановна, - именно в нем отдыхала моя мама. Пионеркой ее увозили в 1941 из Опухликов, очень быстро. Уже были налеты. Ей четко врезалось в память, что в лагере было большое количество клумб". Перебирая послевоенные снимки - дети, марширующие в пилотках, купающиеся, соревнующиеся, - жадно вглядываешься, почему-то ищешь сходство. Тот же лагерь, тоже дети, но другие. Иные лица, иные взгляды, и на жизнь в том числе.
    Например, комфорт. По мнению старшего поколения "Юного железнодорожника", он не совсем гармонирует с духом лагеря, духом романтизма, оторванности от привычных бытовых удобств. По словам старшей вожатой Ирины Валентиновны Дружининой, их лишение всегда побуждает к поиску чего-то более высокого, чем земные блага цивилизации. А родители нынешних малышей с этим, наверное, не согласны, и отдают предпочтение новому корпусу с горячей водой.
   Дети меняются, и за 20 летних дней они тоже становятся другими. Ведь есть разница, когда по любимому телевизору в библиотеке вместо ужастиков и детективов смотришь классику советской мультипликации, узнавая Винни-Пуха, Простоквашино, попугая Кешу и много другого доброго, ставшего почему-то редким на наших экранах. А зря. Популярность гарантирована. Библиотекарю Тамаре Васильевне Ястребовой отдыха нет.
   Только в лагере в летние каникулы можно узнать о своих правах, обязанностях и ответственности. Педагог Елена Александровна Присяжная этому посвятила целый семинар-практикум "Ваш правовой статус".
   Измениться, приблизиться к себе помогает история. Отношение к ней у преподавателей лагеря самое внимательное. Еще в прошлом году 22 июня торжественная линейка началась в 4 утра. Непривычно, но встали все, даже маленькие. Венки и свечи на воду - вот так ощутить на себе, как когда-то давно кто-то... А в этом году ребята ездили на уникальную экскурсию "Великие Луки - северный Сталинград". Ее организатор - педагог Инесса Баранова - провела параллели между Сталинградской битвой и великолукской наступательной операцией. Ребята посещают и местные памятники: обелиск Славы в Опухликах и могилу погибшего партизана Михаила Романова, похороненного в лесу. Не забудутся поездки в Смоленск, на родину Мусоргского в музей-усадьбу Жижица. А великолукский драматический театр сам приезжает в гости к "Юному железнодорожнику" и открывает для малышей "Царскую невесту", а для старших - "Анну Снегину". Окунувшись в этот мир, нельзя не измениться. По возвращении ребенка из лагеря родители сразу замечают: загорел, округлился, все-таки ел и спал по режиму, повзрослел будто, а главное, с морем историй и впечатлений. То же озеро еще первые время дома видится во сне. Малый Иван, а за ним Большой.
   Анастасия Иванова  18 августа 2005 года. газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS