Карамышевские яблоки

  В 110-летней истории поселка Карамышево отразилась история страны.
  ...О «добром барине» (так его называли местные жители) снова вспоминали на юбилее села, который отмечался 26 августа. Ведь Карамышево своим появлением обязано Модесту Модестовичу. Это он пожертвовал значительную сумму денег на строительство станции обществу Рыбинск - Бологовской железной дороги с одним только условием, что строить станцию должны местные крестьяне. Так «добрый барин» давал возможность крестьянам заработать.
    Еще он построил школу, в торой преподавала жена Ольга Антиповна. Модест Модестович умер в 1909 году, супруга -1915. Их фамильный склеп был поставлен в Зубове на высокой горе. При советской власти о Карамышеве, как о «классовом враге», старались не вспоминать. Как-никак камергер высочайшего двора, действительный статский советник, псковский предводитель дворянства. Эта неприязнь позволила кому-то безнаказанно надругаться над фамильной усыпальницей -склеп был разрушен. От него не осталось ни следа. Но память о «добром барине» крестьяне сохранили. И не только в преданиях. В ближайшей округе, как утверждают старожилы, имя Модест - не редкость.
   В день 110- летия поселка на могиле Карамышевых открывали памятник. Настоятель Свято - Никольской церкви отец Владимир отслужил над ней заупокойную литию.
    На праздник из рода Карамышевых приехали: из Санкт-Петербурга - правнучатый племянник Олег Михайлович Карамышев, из Москвы правнучки Елена Георгиевна Шамборант и Ольга Георгиевна Шамборант. Правнучки хорошо помнили свою бабушку, Ольгу Модестовну, младшую дочь Модеста Модестовича. Вместе с мужем, врангелевским офицером, она пережила все ужасы гражданской войны. Будучи начальником санитарного поезда, муж не захотел оставить обоз с ранеными и отказался эвакуироваться из захваченного красными Крыма. В 30-е годы он был репрессирован и погиб.
    Из Москвы сестры привезли старинные семейные фотографии. Все, кто пришел на открытие памятника, смогли их увидеть. Если бы портреты Карамышевых, которые были, есть или могли бы быть, собрать вместе, получилась бы удивительная картинная галерея. Их род известен еще с XV века. Карамышевы служили в армии Суворова и Кутузова, учились с Пушкиным, являлись основными пожертвователями Святогорского монастыря. Они несли различные службы, были наместниками, головами, воеводами в войсках. Сам Модест Модестович воевал с турками и после их разгрома по состоянию здоровья вышел в отставку, поселился на Псковской земле.
    К сожалению, революционные события и большевистский террор выбил многих представителей этой славной фамилии.
    На торжествах в Карамышеве, которые проходили под открытым небом, потомков «доброго барина» встретили тепло и приветливо. Олега Михайловича здесь уже знают многие, он приезжал в поселок, встречался с жителями.
    На вечере вспоминали, какими были для поселка минувшие 110 лет. Как заметил глава администрации Псковского района Владимир Шураев, поселок л повторил историю нашей страны. Ветеран войны Георгий Бакусов обезвреживал от немецких мин окрестные поля, потом восстанавливал село. Он вспоминает, как в 1946 году жители отмечали 50-летие Карамышева. Отмечали очень скромно.
    Для многих местных жизнь в поселке связана с железной дорогой. Вдохновенно говорила об этой особенности поселка дежурная по перегону Карамышево Елена Лямина. Она и стихи пишет о поездах. Читала их на празднике. Они не профессиональные, зато написаны от души и с большим вдохновением.
   Поезда, поезда, поезда...
   Вы летите, как стрелы
   Туда и сюда.
   Исчезая в заснеженных далях.
   И как будто мы вас не видали. .
   Пока шел торжественный вечер, немало составов промчалось мимо станции. Их призывные гудки звучали совсем рядом, где-то за сценой. А юные барышни в русских костюмах разносили яблоки, следуя столетней традиции, установленной «добрым барином» Модестом Модестовичем Карамышевым.

     31 августа 2006 года. Анатолий Тиханов, фото* Сергея Никачева.  Газета "Вече" 
  *Фотографии не приведены, так как к железной дороге отношения не имеют.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS