«К поездам тянуло как магнитом...»

   Выпускник ЛИИЖТа Андрей Мальков устроился конструктором на радиозавод в родном городе Великие Луки. И, возможно, рос бы по службе, трудился до пенсии, если бы обстоятельства времени (все мы помним девяностые, когда одно за другим закрывались предприятия) резко не повернули судьбу. В небольшом городе найти подходящую работу не так-то просто. Андрею тогда предложили в вагонном депо осматривать пассажирские поезда. Почему бы и нет?
   Смотреть на поезда Андрей любил с детства.
    — Я их с пяти лет «осматриваю», — улыбается. — Жили мы рядом со станцией, на улице Нелидовской, и меня туда как магнитом тянуло...
    Он тогда не думал, конечно, что станет вторым в семье железнодорожником (брат был дежурным по станции).
   Быстро летит время. Вот уже и пятнадцатилетняя дочь Алина собирается поступать в железнодорожный техникум. А там, глядишь, надумает и в институт, если захочет пойти по стопам родителей.
   Жизнь колесом катится. Давно ли, кажется, наблюдали с напарником, как, важно пыхтя, паровоз тащит вагоны ретропоезда и оттуда выходят такие же важные англичане размяться и пофотографироваться. А с той поры уже лет четырнадцать пролетело... И сколько преобразований появилось за это время в работе осмотрщика вагонов! Не все они принимаются людьми на ура, как, например, разделение ремонтников и эксплуатационников. Но это и хорошо: народ спорит, думает. Ни одному поколению, пожалуй, еще не приходилось перерабатывать такой объем информации, буквально на ходу перестраивать технологический процесс. А психология человека — дело тонкое, здесь требуется запас времени на осмысление.
   Да, жизнь наша похожа на скорый поезд: мелькнул за окном пейзаж и уже наплывают другие картины...
    Так и у железнодорожников — одна смена совсем не похожа на другую. Сколько всякого разного было в жизни Андрея Малькова! Но память, по каким-то ей известным законам, сохранила одно раннее утро.
   — Поезд Москва—Великие Луки нашего формирования, — рассказывает Андрей. – Слышу, в пятом от хвоста вагоне сильная вибрация тележки. И обнаружил сдвиг диска колеса.
   Тогда Малькову премию дали за бдительность. Без нее осмотрщику вагонов нельзя. Ты должен уметь, как говорят психологи, всегда находиться здесь и сейчас. Никаких посторонних мыслей, иначе и жизнью поплатиться можешь, когда, к примеру, стоишь на междупутье и с двух сторон движутся поезда. Не дай бог в этом деле, чтобы подвели зрение, слух или быстрота реакции.
   На конкурсе мастерства, который проходил в конце сентября в Пскове, Андрей занял призовое место. И больше всех радовался этому его молодой напарник Алексей Борулев. Хороший напарник — необходимое условие надежной работы. И еще — хороший наставник, как Сергей Михайлов, например, который помогал на первых порах.
    Если честно, на конкурс Андрей в этот раз ехал, потому что надо. А оказалось, что он не только заставил напрячься, освежить знания, но и предоставил возможность обсудить с коллегами на одном языке, как говорится, ряд проблем, которые всех волнуют.

     11 ноября 2006 года. Елена Мельник   Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS