Из истории одной станции
[Дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения] [Великолукская дистанция гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения]

С.Ф.Трофимов

  Работа любой организации во многом зависит от руководителя. Сергей Фёдорович Трофимов за период работы в дистанции, а период этот более 25-ти лет, зарекомендовал себя высокообразованным, энергичным, инициативным, принципиальным руководителем. Под профессиональным руководством, эффективной организации труда работников дистанции, применением передовых технологий, коллектив дистанции обеспечивает выполнение производственных заданий, совершенствует технологию производства, повышает производительность труда. Сформировав ядро способных руководителей в лице заместителей начальника дистанции: по капитальному ремонту Анатолия Владимировича Парфёнова, Владимира Васильевича Успенского, Екатерины Алексеевны Сидоровой, главного инженера  Владимира Викторовича Андроненкова - получилась сильная команда единомышленников. Благодаря этому создана хорошая материальная база, что имело большое значение при объединении Великолукской и Псковской дистанций. В результате чего значительно увеличилась, и общая протяжённость обслуживания составляет 1346 километров. Дистанция находится в границах: Скангали - Луга, Печоры Псковские - Валдай - Крестцы, Заклинье - Езерище, Посинь - Жижица, Назимово - Новохованск.
  В перспективе намечено создание, из всех НГЧ, службы единого балансодержателя недвижимости ОАО «РЖД» с последующим выделением в дочернюю зависимую компанию. На ближайшем этапе выделение из состава НГЧ дирекции тепловодоснабжения. Проводятся работы по ликвидации малоэффективных котельных, работающих на твёрдом топливе с переводом служебно-технических зданий на электроотопление. У работников администрации на каждом рабочем месте имеются персональные компьютеры с установленными АРМами.
   Достигнутые условия позволили коллективу дистанции во втором квартале 2003 года и первом квартале 2004 года получить первое место в отраслевом соревновании коллективов железных дорог. О здоровом моральном климате в коллективе свидетельствует стабильное звено специалистов, стаж которых в дистанции колеблется от 15 до 35 лет.
  Большое значение придаётся программе жилищно-бытовых условий железнодорожников: переоборудованы бытовые помещения для отдыха и приёма пищи работников в цехах, ежегодно ведётся подготовка к летнему отдыху детей железнодорожников в оздоровительных лагерях «Юный железнодорожник» и «Зелёное озеро». В 2000 году дистанции доверили выполнить косметический ремонт по новым технологиям локомотивных депо на станциях Великие Луки и Дно, в 2005 году - косметический ремонт зданий железнодорожных вокзалов Великие Луки и Валдай. К 100-летию локомотивного депо на станции Великие Луки в 2007 году работники выполнили косметический ремонт в цехах и музее депо. Опытное руководство, стремление к техническому оснащению и усовершенствованию материальной базы привело к тому, что при присоединении в 2006 году Псковской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения к Великолукской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, объединённый коллектив вновь возглавил Трофимов С.Ф.
  В таком дружном коллективе работают замечательные специалисты своего дела, как маляр Нина Петровна Егорова, за 27 лет  работы в дистанции зарекомендовала себя высококвалифицированным, добросовестным, инициативным, дисциплинированным работником, выделявшимся высоким профессионализмом и мастерством. Все работы выполняет с использованием опыта предыдущих работ, замечает недостатки проектов, вносит свои рационализаторские предложения. По итогам квартальных осмотров всегда отмечается высокое качество отделочных работ. Производительность труда составляет, как правило,  120 %. Неоднократно являлась победителем в отраслевом соревновании.
  Парфёнов Анатолий Владимирович родился в 1958 году в деревне Иваново Великолукского района Псковской области. После окончания Великолукского строительного техникума по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в январе 1986 года начал свою трудовую деятельность в Великолукской дистанции гражданских сооружений сначала инженером домоуправления № 81 Великие Луки, затем управляющим домами этого же домоуправления. С июля 1992 года занимает должность заместителя начальника дистанции. В 1994 году Анатолий Владимирович поступает в Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения на факультет «Промышленное и гражданское строительство» и в июне 2000 года успешно его заканчивает. Всё это время умело совмещает учёбу в университете с работой руководителя.
  Парфёнов А. В. наделён такими, необходимыми руководителю, качествами, как предприимчивость, предусмотрительность, инициативность, энергичность. Он принципиален и требователен, умеет достойно решать спорные вопросы.
  Алексеев Николай Владимирович за 18 лет работы на железнодорожном транспорте зарекомендовал себя технически грамотным, высококвалифицированным, исполнительным и дисциплинированным работником. С полной ответственностью и образцово выполняет работу слесаря, вносит свои предложения по усовершенствованию её выполнения. Вносит и внедряет рационализаторские предложения. За 11 месяцев 2004 года им устранено более 100 утечек и аварий водопроводов. Только одно рационализаторское предложение по применению самотечного перелива при ликвидации аварий на канализационных коллекторах экономия составила 1352 рубля.
  Главный инженер Андроненков Владимир Викторович - инициативный, грамотный специалист, умелый организатор производства, требовательный к себе и подчинённым. Отвечает за ведение технической документации, контролирует соблюдение правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности. Принимает активное участие в работе по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих. Руководил подготовкой и проведением дорожного конкурса профессионального мастерства среди штукатуров, маляров, плотников. Организует работу по внедрению и использованию новых технологий при производстве работ, в результате чего работники дистанции освоили методы передовой современной технологии отделочных работ под «Евростандарт» и выполняют работы на важных и ответственных объектах. Под его руководством оформлен технический кабинет, внедрена компьютерная техника.
  Достойных работников в коллективе дистанции очень много. К ним можно отнести: Екатерину Алексеевну Сидорову - заместителя начальника дистанции по управлению персоналом, машиниста экскаватора Иванова Ивана Михайловича, мастера Баранова Андрея Леонидовича, плотника Лепешко Виктора Александровича, плотника Фролова Виктора Владимировича, маляра Морозову Валентину Мифодьевну, бухгалтера Мамаеву Галину Васильевну, маляров Сергеенко Веру Ивановну, Бордоусову Тамару Валентиновну и многих других.

 А.А.Сычев. 2009 год. г. Великие Луки.

[К оглавлению книги "Из истории одной станции"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS