Юбилей отдаленного участка

  На прошлой неделе, 9 февраля, в Осташкове прошли торжества по случаю столетнего юбилея открытия движения на линии Бологое - Полоцк.
   С утра на вокзальной площади Осташкова звучали старинные марши и вальсы. В зале ожидания царило праздничное оживление: работники линейных станций, ветераны транспорта собрались здесь на празднование столетия железной дороги. В 11.50 прибыл пригородный поезд № 6691 сообщением Великие Луки—Бологое, украшенный транспарантом «100 лет открытию движения». Небо над станцией расцветилось фейерверком. Это и стало отправной точкой праздника.
   В митинге, посвященном юбилею, приняли участие глава администрации Осташковского района Андрей Косенко, заместитель начальника Московского отделения Валерий Гладких, председатель узлового Совета ветеранов Николай Соловьев, сотрудник краеведческого музея Тамара Захарова. Своими воспоминаниями поделились бывшая работница Осташковского локомотивного депо Серафима Ланенкова, бывшая дежурная по станции Торопец 92-летняя Зинаида Потехина, другие ветераны железнодорожного транспорта, обеспечивавшие движение поездов на линии Бологое - Великие Луки.
   Сотрудники местного Дома культуры организовали для железнодорожников концерт. Руководство Московского отделения выделило средства для праздничного обеда. Для ветеранов были накрыты столы прямо в зале ожидания вокзала, а для молодежи — в кафе «Экспресс».
   — Мы постарались сделать так, чтобы всем этот день запомнился, — сказала заместитель начальника станции Осташков Александра Толмачева. — К сожалению, железная дорога уже не играет в наших краях такой роли, как раньше. Размеры движения поездов сократились, участок переведен в разряд малодеятельных. Сейчас у нас ходят два пригородных да один пассажирский — три раза в неделю. Туристы переориентируются на автотранспорт. Но, может быть, когда-нибудь в будущем линия будет использоваться более активно и для грузовых, и для пассажирских перевозок.
 
     17 февраля 2007 года.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS