Истина рождается не в споре

    Живет в городе Великие Луки, что на берегу древней Ловати, Геннадий Владимирович Кузнецов. Каждое утро спешит в локомотивное депо, построенное здесь еще в начале прошлого века. Он мастер на одном из самых ответственных участков. Цех, которым он руководит, занимается ремонтом приборов безопасности на локомотивах. С того дня, когда Кузнецов впервые переступил его порог, пролетело уже более трех десятилетий. Теперь есть в депо и другой Кузнецов - младший, сын Александр, помощник машиниста. Он окончил Великолукский железнодорожный техникум, где в свое время учился его отец... Из ветеранов Кузнецов выделяет Александра Гаврилова - слесаря, которому нет цены. Он и в приборах безопасности толк знает, электропневматические тормоза ремонтирует, а есть нужда - и в радиостанции разберется. Анатолий Меллер был машинистом. 24 года отъездил… Виктор Бутятов - специалист по электронике. Валерий Харитонов - светлая голова…
   - Вот эти стенды, - показывает, - для проверки блоков Л-143 и Л-116 своими руками изготовлены.
    Надо сказать, что за последний год качество ремонта тепловозов значительно улучшилось. Срок ремонта сократился. Понятное дело: есть ли еще где-то на дороге такой тренажер АЛСН непрерывного действия с устройством контроля безопасности машиниста? Создание его продиктовано жизнью. Нужно было готовить специалистов. Вот и придумали тренажер, позволяющий слесарю мгновенно (на специальном стенде загораются лампочки) определить одну из 28 распространенных неисправностей, заложенных в схему…
   ... в прошлом году торжественно вручали ему в Санкт-Петербурге высокую награду, признали лучшим мастером на Октябрьской… Без этого депо, этого цеха, где все дорого, все знакомо, жизни Геннадий Владимирович уже не мыслит… Только за один прошлый год Кузнецов внес более 30-ти рационализаторских предложений... У Кузнецова в подчинении 28 слесарей. 
   Е.МЕЛЬНИК Газета "Октябрьская магистраль" 4 февраля 2004 года

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS