И эмоциональность, и мастерство

     В Доме культуры железнодорожников на станции Великие Луки прошел концерт второго этапа дорожного смотра "Опять весна на белом свете". Как же справилось с ним учреждение, в сущности, поставленное в коммерческие условия работы, когда из 25 штатных единиц лишь одна (художественный руководитель) - творческая?
     Зрители увидели два десятка номеров. Представили их работники ДК и когда-то базировавшиеся здесь коллективы. По старой традиции привез группу исполнителей из новосокольнического клуба имени Воровского директор Г.Фролов. Высоко оценило жюри выступление С.Семеновой, спевшей песню "Тучи в голубом" с подтанцовкой городского шоу-балета "Этуаль".
     Смотр посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Роспрофжела. Режиссер (та же С.Семенова) для каждой памятной даты предусмотрела отдельную часть концерта. Грянул духовой оркестр под управлением Почетного железнодорожника А.Цветкова. Особенно мощно прозвучал в его исполнении "День Победы". Хорошо прочитала стихотворение К.Симонова "Жди меня" руководитель "Этуали" Э.Волкова. А когда началась музыкальная композиция по "Балладе о зенитчицах" Р.Рождественского в исполнении О.Слепневой из Новосокольников, у многих глаза оказались "на мокром месте". Сплав эмоциональных слов и музыки, казалось, повисая в воздухе, падал прямо в душу. Захватывало и пение квартета "Воля" дистанции пути Новосокольники. Солисту Н.Титову клуб Воровского недавно устроил творческий вечер, прошедший с огромным успехом (300-местный зал не смог вместить всех желающих, хотя вход был платным).
     Старательным выступлением воспитанников великолукской школы-интерната № 1 завершилась первая часть концерта. Дети подарили сидящим в зале ветеранам цветы. Вторая часть открылась песней "Магистраль" в авторском исполнении машиниста К.Малноча. К сожалению, в дальнейшем рабочая тема прозвучала не так широко, как хотелось бы организаторам концерта, а ведь возможности для этого у того же локомотивного депо есть. Хочется отметить работу иллюзиониста-манипулятора Б.Ефремова. Отличные голоса у солистов А.Олькина, Д.Петрова (на снимке), Н.Мельникова, В.Леничева и, конечно, у А.Коробкина, чьей песней "Матушка железная дорога", ставшей настоящим гимном российским магистралям, закончился концерт. Высоко оценило жюри мастерство ведущих К.Малноча и Т.Какушкиной.    Самых добрых слов заслужило оформление сцены А.Сергеевым, в центре которой "горел" стилизованный вечный огонь перед бюстом Александру Матросову.
        Для данного смотра решено, что те, кого жюри отберет на третий этап в Петербург, будут награждены дипломами. В великолукском концерте это ведущие, С.Семенова, "Воля", О.Слепнева, А.Коробкин, В.Леничев, духовой оркестр; остальные участники получат грамоты. Только хотелось бы, чтобы уже сейчас ответственные члены оргкомитета задумались над вопросами транспортировки артистов в город на Неве. До 6 мая осталось немного времени.
     А.ОСТРОВСКИЙ, член жюри 21 апреля 2005 года. Газета "Октябрьская магистраль"
    Фото автора 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS