Фонды пополняют люди

   Недавно в музее на станции Псков появились новые экспонаты.
  Среди них особенно интересным хранитель фондов Татьяна Костина считает кусок рельса американского производства 1944 года – такие, видимо, поступали в Россию в годы Второй мировой войны по программе союзнической помощи. Фрагмент вырезан рабочими Псковской дистанции пути из разбираемого полотна тупика Минобороны СССР. А в период ремонта пути на станции Псков-2 в фонды поступил образец рельса 1902 года. Пополнением коллекции стал и рулонный телеграфный аппарат Т-63, поступивший из Псковского зонального узла связи.
  На вопрос о том, как они получают информацию о раритетах, Татьяна Николаевна сказала, что в музее, по сути, существует клуб общения ветеранов-железнодорожников. А уж они-то прекрасно помнят, где и какие интересующие историков вещи сохранились.
  – Наши собирательские наклонности всем уже известны, – смеется Т.Костина. – Начальники предприятий лишь меня завидят, говорят: «Все что хочешь проси, только сама не отрезай!» А еще к Международному дню музеев – 18 мая – мы проводим акцию «Дарю музею!». И железнодорожники передают нам архивы, личные вещи, предметы быта, инструменты. Таким образом, например, сформирована витрина, в которой выставлены документы и вещи семьи машиниста Георгия Борисовича Ефимова, дедушка которого служил на железной дороге в годы Первой мировой войны.
  Инна Сальникова. 26 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS