Экскурс в историю

  Пастушок-батрак К.Заслонов получил образование благодаря целеустремленности и твердому характеру. В Невеле он впервые увидел паровоз. Так родилась мечта стать машинистом, водить поезда. Она привела восемнадцатилетнего юношу в Великолукскую железнодорожную профтехшколу (ныне техникум железнодорожного транспорта). В автобиографии К.Заслонов писал: "В техникуме механической специальности я учился хорошо. Специальность мне нравилась, глубокость и серьезность учебы тоже...
   "Константин увлекался радиотехникой, занимался в радиокружке. Был душой студенческой жизни, играл в струнном оркестре на балалайке. Любил шутить, со всеми был в хороших отношениях, играл в шахматы, считался одним из лучших стрелков в техникуме. Студенческая жизнь пролетела быстро, и в 1930 году он получил диплом техника второй категории и направление в депо в Витебск.
  До 1941 года трудился в депо на станциях Вяземская, Новосибирск, Рославль, Орша. В ноябре 1939 года Заслонов получил первую награду - медаль "За трудовое отличие".
  Великая Отечественная война застала его на Оршанском узле. Он возглавлял подпольную организацию железнодорожников, деятельность которой нанесла немецко-фашистским оккупантам значительный урон. Когда возникла угроза провала, Заслонов ушел в лес и организовал вначале партизанский отряд, а затем бригаду. Комбрига партизаны любовно называли "дядя Костя". Он был умелым организатором и командиром: действия партизан наносили ощутимый ущерб врагу. Указом Президиума ВС СССР 5 сентября 1942 года К.Заслонов был награжден орденом Ленина.
  Немцы устраивали засады, проводили карательные операции, чтобы найти и уничтожить бригаду заслоновцев. Морозным утром 14 ноября 1942 года карателям удалось окружить штаб партизан возле маленькой лесной деревушки Куповать. Завязался неравный бой, автоматная очередь скосила К. Заслонова - разрывная пуля попала ему в живот. Рана оказалась смертельной.
  Командующего Оршанской партизанской зоной не стало. Подвиг К. Заслонова получил высокую оценку советского правительства. Указом Президиума ВС СССР от 7 марта 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
  Газета "Октябрьская магистраль" 2 июня 2004 года


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS