Екимов Алексей Петрович
 
(из книги"Награжденные знаком «Почетному железнодорожнику»  и другими правительственными наградами")

   Родился в 1951 году в деревне Демьяково Торошинского с/с Псковской области в крестьянской семье. Дед и отец были плотниками. И Алексея с детства приучали плотничать. Поэтому, когда Алексей окончил среднюю школу, то пошел работать плотником. Потом служба в армии. После демобилизации вернулся домой, женился и переехал во Псков. Посоветовали идти работать в НГЧ. И стал Алексей Петрович заниматься своей любимой плотницкой работой в НГЧ. Вскоре ему дали место в садике для ребенка, а через 5 месяцев и жилье.
     26 лет проработал Алексей Петрович в НГЧ. Строили жилые дома для железнодорожников по улице Вокзальной и улице Яна Фабрициуса, ремонтировали Псковский, Печорский, Островский, Стругокрасненский вокзалы, строили и ремонтировали железнодорожные объекты на станциях, разъездах от Пскова до Луги, от Пскова до Острова. Часто выезжали бригадой в длительные командировки. Алексей Петрович очень любил свою работу, и давалась ему она легко. «На работу шел как на праздник», - говорит он. Большое внимание уделял он организации работы, подготовке материалов (доску предварительно обязательно сушили). Ему был присвоен 5-ый разряд.
      Екимов был бригадиром, назначался старшим на объектах. Многие рабочие просили его взять их в свою бригаду.
      В 1978 году за аккуратное и добросовестное исполнение своих обязанностей Екимов А.П. был награжден медалью «За трудовую доблесть». За выдающуюся ударную работу ему присвоили звание « Ударник XI пятилетки». В 1991 году Екимова А.П. наградили знаком «Почетному железнодорожнику».
    Фотография Алексея Петровича Екимова

Р.Н.Королькова
Псковский железнодорожный музей
Псков  2004 год

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS