Двадцать лет спустя

 - Вот уже три года количество неисправностей по нашему предприятию снижается, и отрадно думать, что хоть немножко это зависит и от тебя, - признается Елена Недогреева. Ей, старшему диспетчеру Великолукской дистанции сигнализации и связи, более чем кому бы то ни было известна ситуация с устройствами, управляющими движением поездов и обеспечивающими безопасность.
    Но к ней не просто стекается информация. Диспетчеру приходится решать все оперативные вопросы работы дистанции, обеспечивать работу линейных электромехаников, думать об их доставке к месту отказа, контролировать устройства автоматической поездной сигнализации на переездах. Надо быть готовой в любую минуту оказать помощь на линии, проконсультировать по ремонту устройств СЦБ и связи. Надо устоять в стрессовой ситуации и успокоить других.
    Участок Великолукской дистанции отличается разнообразием систем СЦБ. Пять лет назад здесь было полтора десятка станций с полуавтоблокировкой, сейчас их стало значительно меньше, но на четырех полуавтоматика еще осталась. Недавно введена аппаратура КТСМ и УКСПС, а на подходе микропроцессорные системы. И во всем диспетчер должен разбираться. 
  Но разбираться Елене приходится и потому, что она проводит занятия с диспетчерами. А ведь еще А.Эйнштейн говорил: "Если ты чего-то не знаешь, начни объяснять это другим - и ты поймешь". Вникает Е.Недогреева и в компьютерные программы: за три последние года у диспетчера появился не один автоматизированный помощник. Сутки дежурства диспетчера наполнены до предела, и как они пролетают, не замечаешь. Дома уже все привыкли к суточным дежурствам Елены, понимают, насколько ответственная эта работа. 
Муж Петр - тоже железнодорожник, он работает бригадиром на базе топлива в локомотивном депо.
  Двадцать лет минуло, как Елена, после окончания ЛИИЖТа, пришла в дистанцию. Пролетели они, как один миг, но пролетели не напрасно. Зато теперь про нее говорят: "На таких железная дорога держится".
   27 мая 2004 года    Газета "Октябрьская магистраль". В.САБЛИН   Фотография из газеты. 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS