Дошкольные учреждения Октябрьской дороги на станции Псков

  Еще  в 2002 году за Октябрьской железной дорогой числился  детский сад №113 по улице Яна Фабрициуса, дом 24. Уже в 2003 году его там не было.
  14 августа 2003 года  в газете "Октябрьская магистраль" в числе 27 дошкольных учреждений, остающихся за Октябрьской дорогой, назван  детский сад №5 на станции Псков. Это негосударственное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 находится на улице Стахановской, дом 89.
     "Искренняя улыбка, внимательный, открытый взгляд, умение вести беседу. И в то же время сильная натура, обладающая интуицией, лидер, умеющий повести за собой. Все эти слова относятся к заведующей детским садом  № 5 ОАО «РЖД» в Пскове Наталье Чеботарёвой.
   Она родилась в семье учительницы начальных классов и военнослужащего. Окончила Башкирский педагогический институт по специальности «учитель английского языка». Тоже вышла замуж за военного и повторила судьбу родителей. С 1984 года семья живёт в Пскове. Наталья Сергеевна получила благодарность начальника Октябрьской железной дороги, имеет нагрудный знак «Почётный работник общего образования РФ». А этот год для Чеботарёвой – юбилейный.
  – Наталья Сергеевна, не жалеете, что судьба забросила в Псков?
  – Мы с мужем из Уфы. Но здесь уже более 20 лет, и оба настолько влюблены в город, что не представляем себе другого места жительства. Дорогие сердцу места в Пскове – это кремль, Летний сад, новая Золотая набережная. Часами могу говорить и об Изборске, Михайловском…
  – Чем Вас порадовал этот год?
  – Произошло несколько знаменательных событий. Наше учреждение обслуживает детей железнодорожников. Мы всегда знакомили малышей с трудом их мам и пап (в группах были небольшие уголки по профессиям железнодорожников). Но недавно открыли свой мини-музей «Паровозик». Второе крупное событие – участие в конкурсе «Детский сад года ОАО «РЖД».
  – Наталья Сергеевна, Вам – 55. Вы полны сил, энергии, а впереди столько невоплощённых идей! Что такое, по Вашему, счастье?
  – В большинстве своём мы счастливы, когда здоровы, веселы, успешны наши дети. Но так сложилась жизнь, что не по долгу службы, а по велению сердца стараешься наполнить радостью и смыслом жизнь малышей – наших воспитанников. Счастье видеть и своих коллег удовлетворёнными работой, «растворившимися» в детях."
    Лариса Пикалькова "В кругу детей" 25 октября 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "... А музей с характерным названием «Паровозик» в детском саду № 5 на станции Псков скоро будет зарегистрирован как филиал городского музея железнодорожного транспорта. Этому предшествовала большая работа по ревизии экспонатов, по пополнению их с помощью предприятий Псковского узла. У мини-музея даже есть теперь свой хранитель и план новых экскурсий – и для собственных воспитанников, и для гостей учреждения." 28 августа 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
 

Ссылки

  "В Пскове – еще один музей". 5 апреля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль" о музее в детском саду №5.
  "Здесь русский дух…"  30 апреля 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".
  "Будем помнить поимённо" 19 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS