Владимир Ипатов
Депо на Ловати
ШЛА МИРОВАЯ ВОЙНА

   Война вызвала большие изменения в жизни и работе деповчан. Половина состава паровозных бригад, вместе с паровозными бригадами отправляется на другие участки Николаевской железной дороги. 
     Учитывая большую роль железнодорожного транспорта в успешном ведении войны, царское правительство для поднятия боевого духа каждому железнодорожнику, участвующему в военных грузоперевозках, выдает единовременное пособие в размере месячного жалования, а особо отличившихся награждает орденами и медалями.
     О тревожном времени деповчанин М. И. Городков вспоминал:
      «...Отец и братья ушли на фронт. Остался в семье старшим. Шел мне шестнадцатый год. Чтобы помогать матери кормить младших, пошел в паровозное депо и стал ремонтировать паровозы. В ремонтных цехах - холодина. Для обогрева рядом с паровозами жгем костры. На обед пяток картофелин, принесенных из дома и испеченных в угольках костра. Работал на ремонте водяных баков, за 5—7 рублей в месяц.
    Вскоре после начала войны, в дома соседей приходят с фронта вести одна горше другой. Все чаще слышится надрывный плач вдов, рыдания осиротевших детишек, потерявших кормильца. Нескончаемым потоком прибывают на железнодорожную станцию санитарные поезда с ранеными, город превращается в военный госпиталь. Почти все дома великолучан превращены в госпитальные палаты...»
       По рассказу ветерана паровозного депо Л. А. Степаненко:
       «..Слух о приезде царицы для посещения городских госпиталей мигом разнесся по городу. Собрались с однокашниками и ожидаем на перроне великую гостью. Поезд прибыл со стороны станции Воробецкая, двойной тягой. На паровозах полно жандармов. Как только поезд остановился, грянул торжественной мелодией «Славянки» оркестр. Из вагонов вышли солдаты с оружием. Затем придворная свита. Следом появилась голубоглазая царица Александра (в народе ее называли Алисой), невысокого роста, хрупкая, в темном костюме и светлой кофточке, волосы собраны тяжелым .узлом на затылке. Царица приветствовала собравшихся помахиванием изящной ладони перед собой. За матерью появились царевны: Ольга, Татьяна и Анастасия. Царицу с дочерьми вмиг окружили придворные. Под рукоплескание встречающих вышел бородатый солдат, а следом за бородачем — юный наследник Алексей.
    Пройдя по перрону несколько шагов царевич тронул за руку бородатого, и солдат взял его на руки.
    Важные гости направились к поджидавшим экипажам, запряженными тройками породистых рысаков, с молодыми кучерами на козлах. Жандарм махнул рукой в светлой перчатке кучеру головной кареты и напомнил:
   - Потихоньку трогай, доброго пути! 
    Следом за царским экипажем двинулись городовые. За последней коляской с охраной мы бежим следом. В городе путь царской семье был устлан коврами. Горожане говорили, что ковровая дорожка тянулась до местечка Максимово, в имение Кутузова, где и остановилась царская семья. На следующий день царица с детьми, в окружении придворных, под охраной солдат молилась в утреннюю службу в церкви Казанской Богоматери. Затем отправилась в городские госпитали, где собственноручно вручила каждому раненому подарок туго перевязанный красивой тесьмой пухлый пакет с отрезом материи, открытку с изображением ангела и утешительными словами на обороте:
    «В вере и надежде счастие бытия». 
    Царица одарила каждого золотой монетой со словами:
    «Раненому воину — за веру, царя и Отечество».
     Безруким поправляла постель а золотую десятку клала, словно медаль на грудь и ласково говорила:
    - Терпи, дорогой, битва с российскими врагами — великий подвиг, терпение растит душу...
     Такими же торжественными стали и проводы царской семьи в столицу.
     Когда царица вышла из кареты и направилась в вагон, ее плотным кольцом обступили с протянутыми руками престарелые, нищие и калеки.
     Нервничал, подергивал длинный ус станционный жандарм.
     Царица дала знак человеку из придворных. И он принес из вагона сундучок с пожертвованиями великолукских купцов и подал царевне. Началась раздача золотых монет в протянутые .ладони. Щедро наделенные крестились и тянулись целовать ручку благодетельницы. И она принимала уважение простого люда.
     Наконец, шумнул гудок, качнулись вагоны, грянул «Славянку» оркестр.
     За мостом через Лазавицу поезд прощально помигал провожающим рубиновыми огоньками хвостового вагона. Вскоре затих стук колес поезда, смолк и духовой оркестр."

[Предыдущая страница]  [ Оглавление]  [ Следующая страница]


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS