Владимир Ипатов
Депо на Ловати
ДЕПОВСКОЙ ЖЕНСОВЕТ

   На улице Гагарина, в двух минутах ходьбы от депо построен кинотеатр «Огонек», рядом с  кинотеатром прижился павильон-буфет, со стенами, построенными правильными шестигранником, по образному выражению деповчан, названному «Гайкой». Недобрым словом поминали это питейное заведение жены деповчан.
   В дни получек иные деповчане подолгу засиживались здесь. В итоге некоторые возвращались домой с изрядно убавившейся зарплатой. Да и в обычные дни кое-кто не удерживался от соблазна заглянуть в павильон.
    Сколько семей страдало из-за этого павильона. Письма жен деповчан с жалобами на «Гайку» поступали к руководителям депо и в городские организации. Но все оставалось по-прежнему.
    Однажды к председателю горсовета явилась делегация во главе с председателем деповского женского совета Валентиной Васильевной Селезневой. Женщины-активистки собрали убедительный материал, доказывая необходимость закрытия пивной на улице Гагарина, рядом с депо. Вскоре исполком городского совета принял решение, по которому пивная была закрыта.
     Один этот штрих достаточно ярко характеризует деповской женский совет. А сколько еще разных добрых дел в его активе! 
   В составе деповского женского совета 13 женщин-активисток. Особо деятельно помогает Валентине Васильевне Селезневой жены машинистов Вера Гавриловна Загоняева, Анна  Егоровна Варфоломеева, Мария Ивановна Богданова - жена машиниста-пенсионера, Анна Егоровна Закревская — жена помощника машиниста,  Александра Федоровна Олехнович— старший нарядчик локомотивных бригад. Да и остальные члены совета не остаются без дела. Кроме того, к работе женсовета для участия в проводимых им проверках постоянно привлекаются и другие общественники. 
   При решении ряда вопросов бытового характера руководство депо, местный комитет целиком полагаются на авторитет женского совета. Взять вопрос о распределений мест в детский сад и ясли. Желающих определить сюда своих ребят много, а количество мест ограничено. На очереди около ста семей деповчан. Общественницы женского совета побывали в каждой семье, чтобы исходя из семейно-бытовых условий справедливо определить, кому необходимо отдать предпочтение, чьих ребят направить в Детские учреждения в первую очередь. И руководители депо, местный комитет, как правило, без колебаний принимали рекомендации женского Совета об очередности получения мест в детском учреждений. 
   Некоторые родители, получив отказ, вынуждены были подыскивать нянек. Но, как известно, няни бывают разные, не каждой можно доверить ребенка. Женскому совету и до этого есть дело. Как-то, получив сигнал, две женщины-активистки зашли в одну  квартиру. Дверь открыта. Двухлетняя девочка играет на полу, а няня, пожилая женщина, безмятежно спит на диване. Ее разбудим, спросили, почему девочка без надзора. Старая няня молчала. От соседей общественницы узнали, что эта нянька частенько колотит девочку. Женсовету пришлось вмешаться, девочку устроили в ясли. 
   «Детский вопрос», а этот вопрос один из самых важных, постоянно находился в поле зрения женского совета. 
   В районе железнодорожного узла строился детский сад № 121. Строительство затянулось, а матери ждали и не могли дождаться, когда их дети пойдут в садик.
   Но вот основные работы закончились. Однако нужно было еще многое сделать по благоустройству территории, внутренней уборке помещений. И женский совет обратился к работницам депо, к матерям с призывом: поможем строителям! Желающих нашлось много — одни мыли полы, другие протирали стекла и убирали территорию. Некоторые отработали здесь по 25 —30 часов. Зато как радовались все, когда новый детсад принял 150 ребятишек!
   Первой заведующей новостройки стала Нина Ивановна Мирошникова. В этой должности Нина Ивановна проработала более двенадцати  лет.. Позже многие годы трудилась научным сотрудником деповского музея Трудовой и ратной славы деповчан.
   Был и такой случай. Машинист Александр Семенов уехал в Ленинград на курсы тепловозников. Через месяц-другой его жена тяжело заболела. В растерянности Александр Семенов пришел за советом к деповским женщинам-активисткам. В его семью пришли активистки женсовета. Разобрались. Ухаживали за больной и детьми. Затем мать поместили в больницу, а детей через местком определили в детские ясли. Глава семьи уехал на учебу и закончил курсы машинистов тепловоза.
   Широкое поле деятельности у общественниц женского совета. Это сих помощью развернулось движение за широкое внедрение санитарной культуры и производственной эстетики, за образцовый порядок на рабочих местах. Группа активисток в порядке общественного контроля немало сделала для того, чтобы в столовой обеды были всегда свежие и вкусные. Частыми посетителями общественницы были и в школах — они узнавали об учебе детей железнодорожников, договаривались о помощи отстающим в учебе учащимся. Действуя в тесном контакте с общественным советом по безопасности движения, женщины-активистки нередко участвовали в проверке режима отдыха локомотивных бригад. >
   Не раз женскому совету приходилось заниматься и; так называемыми, щепетильными семейно-бытовыми делами.
   Неладно пошли дела в семье машиниста Анатолия Арсентьева.  То и дело он приходил домой пьяным, начинал куролесить, пускал в ход кулаки. Однажды побил жену. Немало усилий приняли активистки, чтобы в этой семье  воцарился мир.
   У уборщицы депо, жены машиниста, Сары Федотовны Кирилловой родился десятый ребенок. Первыми, кто пришли поздравить счастливую мать, были представители деповского женского совета. А через некоторое время Мать-героиню и ее мужа пригласили в депо, где состоялось торжественное чествование радостных супругов. Саре Федотовне вручили орден «Материнская слава»  I степени, преподнесли ценные подарки, купленные на средства из фонда локомотивного депо.
   А спустя несколько дней женщины-активистки уже хлопотали о свадебных подарках. Питомцы деповского коллектива Николай и Галина собирались стать супругами. В молодежном общежитии устраивалась комсомольская свадьба. Как же тут было не порадовать молодоженов Шустровых подарками и от женского совета. 
   Много у женщин-общественниц дел и больших, и малых. Всюду надо успеть. И они успевали, от души радовались, когда их дела завершались счастливо и с воодушевлением брались за новые, такие необходимые и бесконечные дела, стремились к тому, чтобы все хорошее, что происходит в депо, имело постоянную прописку.

[Предыдущая страница]  [ Оглавление]  [ Следующая страница


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS