День Железнодорожника: Санкт-Петербург - Новинка - Санкт-Петербург - Новосокольники - Орша - Новосокольники - Санкт-Петербург

 Итак: 6 августа 2006 года. Для многих профессиональный праздник. А для тех, как мы (любителей-фанатов), просто праздник, но из ряда вон выходящий. Для меня этот день начался на практике. Но, освободившись часов в 12,  договорились встретиться с парнями на «Витебке» (Витебский вокзал). Как объект посещения был выбран поселок Новинка.
    Сели в электричку, приехали в Новинку и отправились фотографировать, как нам показалось, «много поездов». В действительности за все наше время пребывания мы встретили четный грузовой под 2ТЭ116 (кадр не очень получился) (4481) и поезд №49 сообщением СПБ-Брест. Но мы не отчаялись и залезли на хопперы, где сделали серию снимков Новинки и окрестностей (4482,4484). Новинка интересная тем, что здесь двухпутка превращается в однопутку.

    Далее мы поехали домой в Питер. Там, посовещавшись с товарищем, решили ехать в город Новосокольники. Поехали разными поездами. Номера сообщать не буду, скажу, что они отличаются друг от друга по отправлению примерно на час.
     Следующие кадры сделаны из кабины:
   4487 - памятник на перегоне Новинка - Чаща.
     Остановимся подробнее на этом памятнике. Установлен он в память о жертвах крушения, случившегося 12 июня 1965 года. Столкновение двух поездов лоб в лоб в кривой. Как говорят, бригады увидели друг друга за 11 секунд до столкновения. По одним данным, это был грузовой поезд и пассажирский №20. По другим, два пассажирских поезда - 19 и 20. Трагизма добавляет тот факт, что в этом крушении погиб молодой помощник Суханов, который ехал в первую самостоятельную поездку. Сегодня в честь него названо железнодорожное ПТУ на Софийской улице в СПБ.

 

   4488 - перегон Новинка-Чаща
   4493 - признаться не знаю, что за станция. Подозреваю, что Батецкая.
   Встретившись с другом в НСК, решили ехать в Оршу. Да, у друга это была первая поездка в ТЭП70, скажу откровенно, что ему понравилось. В Орше был дождь, поэтому фотографий мало. Вот одна из них ТЭП60-0347 с Южной стороны.

   Обратно ехали до НСК в пассажирском поезде под ТЭП70. Около Невеля случился курьез – заброс стрелки скоростемера: сначала  до 160 (фото 4504) потом и до 180. К сожалению, фотография смазалась.
   4517 – поезд по станции Новосокольники Ленинградская сторона вокзала.
    6-8 августа  2006 года. Илья Степаненков.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS