Будем помнить поимённо

64 года прошло после окончания Великой Отечественной войны. Всё меньше убелённых сединой ветеранов идёт по центральной улице города в День Победы 9 мая. Поколения сменяют друг друга. Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но каждая российская семья имеет близких, героически исполнивших свой патриотический долг перед Родиной.

  На протяжении нескольких лет в нашем дошкольном учреждении углублённо проводится работа по патриотическому воспитанию малышей. На доступном уровне педагоги знакомят детей с наиболее важными событиями в истории России, её героями, воспитывают любовь к Отечеству, уважение к своим предкам. В групповых комнатах оформлены уголки краеведения. Разработан целый цикл занятий, экскурсий, целевых прогулок по знакомству детей с памятными местами воинской славы Псковской земли: памятники Александру Невскому, Михаилу Кутузову, площадь Победы, Памятник 300-летия обороны, памятник десантникам 6-й роты и т.д. Слава героев не померкнет, пока память о них будет передаваться из поколения в поколение. В каждой российской семье сохранились фотографии, письма военных лет, военные награды. Накопленный наглядный материал – детскую литературу о войне, фотографии, найденные на полях сражений предметы (гильзы, штык от винтовки, авиационный снаряд, каски, боевые награды) – мы расположили в специально оборудованной комнате краеведения. Её гостями стали ветераны Великой Отечественной войны и железнодорожного транспорта.
  На приглашение принять участие в педагогическом проекте «Наши деды – славные победы!» откликнулись многие семьи. Мамы и папы восстановили и записали воспоминания своих дедушек и бабушек, а дети проиллюстрировали их рассказы. Родители поделились даже фотографиями военных лет! Все воспоминания объединили в одну рукописную книгу и назвали её «Книга Памяти». Презентацию сделали на торжественном чествовании ветеранов Великой Оте­чественной войны в Псковском подотделе Санкт-Петербург-Витебского отделения. Работа над созданием книги способствовала восстановлению утраченных связей между поколениями. Многие родители отметили, что это было интересно не только детям, но и самим взрослым. Они почувствовали историческую сопричастность своему роду на конкретном факте своей семьи, чувство гордости, уважение к ветеранам войны и тыла. В ходе своей «поисковой» работы многое узнали об истории семьи, составили свои генеалогические древа.
   Как же ими не гордиться, если:
- прадедушка Ксюши Комаровой – Дианов Аверьян Михайлович, секретарь райкома партии, председатель оргтройки – входил в состав группы Псковского подпольного центра;
- прабабушка Дани Горшанова – Семёнова Зинаида Андреевна – три долгих года была в концлагере в Германии;
- прадедушка Никиты Белоусова – Хаустов Иван Калинович – с боями дошёл до Волгограда;
- прабабушка Даши Зазулиной – Криулина Ольга Яковлевна – была телефонисткой, имеет много боевых наград;
- прадедушка Вани Сафрина – Георгий Георгиевич – воевал на Украинском фронте, участвовал в Венской операции, освобождал Венгрию, Чехословакию, Австрию;
- прадедушка Максима Скибо – Герасимов Иван Герасимович – защищал Ленинград;
- прадедушка и прабабушка Гриши Сваричева встретились и полюбили друг друга в годы войны, в госпитале. После Победы они встретились вновь, чтобы уже никогда не расставаться!
   Можно перечислять и перечислять имена дорогих людей, перенёсших на своих плечах тяготы той страшной войны. Мы верим, что наши воспитанники с гордостью понесут воинскую славу своих прапрадедов, как её несут их деды и отцы, те, кто «всюду там, где ждут победу». Как семья Жени Екимова, например. Его дед Владимир Иванович и двоюродный дед Владимир Николаевич служили в Афганистане, дядя Сергей Владимирович отдал долг Оте­честву и погиб в первой чеченской войне, отец Александр Владимирович проходил службу в 76-й гвардейской Черниговской воздушно-десантной дивизии.
   Лариса Пикалькова,  старший воспитатель НДОУ «Детский сад № 5»
    19 июня 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS