Большинство – в нашу пользу

  Помещение музея истории псковских железнодорожников передали на два года в безвозмездное пользование ОАО «Российские железные дороги».
   Такое решение приняли депутаты Псковской городской думы 26 января на очередной 71-й сессии. «Музейный» вопрос вызвал острую дискуссию, которая длилась около часа. Сторонники передачи говорили о том, что когда музей будет находиться в безвозмездном пользовании, городской бюджет станет ежегодно тратить на его содержание около 300 тысяч рублей, но за это ОАО «РЖД» обязуется выполнять ремонт и текущее содержание его здания. Также в ходе дискуссии некоторые депутаты высказывали предложения оставить музей в городской собственности или ликвидировать учреждение. Одним из сторонников безвозмездной передачи выступила начальник управления культуры администрации Пскова Феда Тесленко. По ее словам, содержание городских музеев — это компетенция органов местного самоуправления, и «если музей содержать как следует, то на это требуется в год 2,5 миллиона рублей». Парламентарий Светлана Андреева возмутилась этими цифрами и заявила, что «надо не поддерживать музей, а участвовать в его делах, а это совершенно разные вещи».
    Несмотря на возникшие разногласия, депутаты решили не лишать музей помещения, и из 14 присутствовавших на сессии парламентариев 13 проголосовали за передачу.
Напомним, что вопрос о передаче помещения музея в безвозмездное пользование ОАО «РЖД» повис в воздухе с ноября прошлого года. Именно тогда, на Совете администрации, мэр Пскова Михаил Хоронен поручил комитету управления муниципальным имуществом и комитету культуры оформить бесплатное пользование помещением по адресу: г. Псков, улица Вокзальная, дом 38/29, для железнодорожного музея «минимум на два года». Однако 16 января уже этого года на заседании комитета по экономическому развитию Псковской городской думы большинство депутатов не поддержали мэра, и окончательное решение было принято только 26 января.
   Сейчас, по словам главного хранителя музея Татьяны Костиной, остается только одна проблема: необходим ремонт музейного помещения. а это уже в компетенции ОАО «РЖД».

     10 февраля 2007 года. Анна Артамонова  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS