"Аварийное возбуждение"

   Знаете ли вы, что это такое? Вот уже пять лет группа работников локомотивного депо Великие Луки под таким названием веселит своих коллег задорной музыкой и метким словцом. Юбилейный концерт, занявший целый вечер в Доме культуры железнодорожников, закрепил успех группы.
     Были показаны лучшие миниатюры с песнями и розыгрышами. Почему не посмеяться над теми, кто мешает нам "строить и жить"? Что, например, можно сказать о человеке, голова которого полна любовью... к водке? А как Бабе Яге с Лешим вписаться на помеле в кривую, если нахалтурят ремонтники? Тут уж ори не ори "в два голоса" - кто услышит с глухого перегона... О чем могут помечтать в обеденный перерыв на завалинке три подружки? Конечно же, чтобы к их голубым глазам был внимательнее... мастер цеха. Частушечный квартет "Поршневое кольцо" поет о наболевшем: "Мы не верим в наше счастье - привезли в депо запчасти. Рано стали веселиться - оказалось, это снится".
    Можно пофантазировать, что будет, если для локомотивных бригад введут мобильную связь. Да еще оснащенную модными сейчас автоответчиками. Оказывается, с их помощью можно будет заработать от назначения "на Дно" до увольнения с работы. А возможно ли, не умея играть на гитаре, аккомпанировать исполнению "жестокого романса" из одноименного фильма? "Аварийное возбуждение" доказало: пара пустяков! Что ждет машиниста дома? Жена, которая "двадцать раз сорвет стоп-кран", но не отдаст мужа на сверхурочную работу. Бурю восторга вызвали в зале незадачливые приключения на российской земле "Латвия-экспресса"... 
   И, наверное, не у одного мелькнула в голове мысль: такие миниатюры могли бы украсить любой КВН. (А в самом деле: почему бы не организовать на дороге соревнования Клуба веселых и находчивых - есть еще техникумы, ПГУПС, расшевелить инициативу на отделениях?..) А если говорить серьезно, сурова служба на железной дороге. Об этом напомнила старая песня: "И в зной, и в дождь, и в стужу работают ребята из ТЧ-31". Под конец прозвучала премьера лирической песни локомотивных бригад "Магистраль", написанная и исполненная машинистом К.Малночем: "Среди суетных будней страны зажигаем огни и уходим мечту покорять, оседлав тепловозы". Говорят, когда ее пели ветераны, у многих на глазах блестели слезы...
    Возгласами "молодцы!" и овацией проводил зал участников "Аварийного возбуждения". Начальник депо С.Васильев тут же пообещал поощрить всех специальным приказом. "Главное, что они живут и работают для себя и для коллектива, - сказал он и добавил: - Ведь это у них от души идет". А одна из инициаторов создания группы, психолог депо Ю.Иванова, перечислила другие положительные качества, которые приобрели участники группы. Они стали более свободными и раскрепощенными (исчезли психологические барьеры), мягче, душевнее, добрее - со смехом из людей уходит агрессия. С их помощью улучшился психологический климат в коллективе, люди стали дружнее. Улучшились межсемейные отношения, поскольку на репетиции группы стали приходить дети железнодорожников (они также участвуют в концертах, проводимых в депо к праздникам). И, конечно же, "Аварийное возбуждение" разбудило в людях дремавшие творческие способности.
     Одни научились держаться и говорить со сцены (а это тоже непросто). Другие - петь и танцевать. А третьи... У группы нет жванецких и аркановых, с ней не работают ни станиславские, ни товстоноговы. Все, что в тот вечер прозвучало на сцене, придумано теми же К.Малночем и Ю.Ивановой, машинистом Г.Семиным, работником техотдела В.Бондарем, слесарем АЛСН И.Феклистовым... Это они заразили "творческим микробом" своих коллег, благодаря чему группа из шести человек выросла более чем втрое, с ней охотно сотрудничают музыканты. И так и хочется сказать словами Маяковского: "Лет до ста расти вам без старости..."
  3 февраля 2005 года А.ОСТРОВСКИЙ  Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS