А если бы баллон взорвался?..

  Работникам ведомственной охраны хорошо известно, что среди подростков есть любители пошутить и побезобразничать на объектах железной дороги. Но случай, произошедший 17 декабря, удивил даже видавших виды ветеранов.
    В это субботнее утро в 7 часов 5 минут начальнику караула стрелковой команды ведомственной охраны на станции Луга Ю.Морозкину от дежурного по станции поступило сообщение о том, что внутри железнодорожной колеи на перегоне Серебрянка - Луга (146-й километр) горит газовый баллон! Его обнаружила локомотивная бригада скорого поезда Рига-Санкт-Петербург. Машинист вовремя остановил состав и доложил диспетчеру о случившемся.
   Не теряя времени, к месту происшествия выехала оперативная группа стрелковой команды станции Луга. Ее возглавил заместитель начальника команды М.Чумак. Вместе с ним выехал начальник караула Ю.Морозкин, за рулем оперативного автомобиля был водитель Н.Полозов. К работникам охраны присоединились сотрудники ЛОВДТ майор Л.Орлов и прапорщик П.Земляной.
   До места происшествия пришлось добираться пешком, проехать по глубокому снегу машина не смогла. Группа разделилась. Чумак, Полозов и Земляной, подвергая жизнь опасности (баллон мог в любую секунду взорваться) закрутили вентиль и сбросили его с путей. Баллон оказался объемом пятьдесят литров!
    Морозкин и Орлов по оставшимся на снегу следам начали преследование вероятных злоумышленников. Это было непростым делом - по глубокому снегу пришлось бежать за ними четыре километра. Майор Орлов оступился, упал и, получив травму, отстал. Преследование продолжал Морозкин. В 8.25 он нагнал группу из четырех подростков. На его требование остановиться они заняли круговую оборону, вооружившись палками. Пришлось стрелять в воздух. Совместно с подоспевшим Орловым они задержали нарушителей и препроводили в милицию. Ими оказались учащийся колледжа Георгий Покрамович (1989 года рождения), школьники Владимир Антонов (1990 года рождения) и Сергей Соснов (1989 года рождения), а также учащийся ПТУ Николай Ульянов (1990 года рождения).
   Каковы мотивы поведения тинейджеров, разберется следствие. Но не верится, что просто из озорства они тащили тяжелый баллон ранним утром в безлюдное место, а затем, открыв вентиль, подожгли его. Будем надеяться, что теперь ребятам объяснят, что делать так не стоит. А лучше бы и наказать по всей строгости закона, уж больно опасное дело они затеяли.
    А машинисту поезда Панину и работникам ведомственной охраны и милиции большое спасибо за бдительность, мужество и настойчивость, проявленные при ликвидации опасной ситуации. 
     24 декабря 2005 года. Владимир КУЧЕРОВ.  Газета "Октябрьская магистраль" 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS